Как агентствам действовать в условиях полной неопределенности

Сейчас та редкая ситуация, когда непонятно вообще ничего. Как будет развиваться ситуация? Насколько долго будут продолжаться военные действия? Какие санкции будут введены? Как это скажется на экономике страны в целом и рекламном рынке в частности? Этого не знает никто, и агентства задаются вопросом: «Как им действовать в такой ситуации?» Самое удивительное, что как раз на этот вопрос можно дать примерный ответ.

Есть хороший принцип: «Управляй тем, чем можешь управлять. Фокусируйся на том, что находится в сфере влияния». Если разложить его на составляющие, то получится следующее.

Моральный настрой

Бегство в тревогу

Сильные эмоции

Забота о себе

Социальная поддержка

Отношения с клиентами

Поиск новых возможностей

Надежная инфраструктура

Рекламные площадки

Моральный настрой

Самое ценное, что у нас есть — это люди. Именно поэтому руководители и hr-специалисты должны помочь сотрудникам справиться с происходящим. А для этого нужно понимать, что происходит с людьми.

Бегство в тревогу

Ситуация неопределенности рождает ощущение множества угроз реальных и мнимых. Можно переживать за близких, оказавшихся в зоне военных действий, за свою страну, за экономику, за завтрашний день. Возникает много энергии, которая не находит выхода и выливается в бесконечный просмотр новостей, чтение комментариев, изобретение всевозможных сценариев и обсуждения их с друзьями и коллегами.

trevoga

Как справиться с этой тревогой? Важно помнить, что тревога питается фантазиями, и чем больше тревожной информации вы потребляете, тем сильнее растет ее уровень. Поэтому важно:

  • Создать правильный информационный фон. Все меняется быстро, поэтому совсем отключаться от новостей нельзя, но лучше мониторить 3-5 источника, которым вы доверяете. И тратить на это не больше 30 минут в день.
  • Встретиться с тревогой лицом к лицу. Стоит проанализировать, чего именно вы боитесь и составить план действий, которые помогут эти страхи уменьшить.
  • Сфокусироваться на том, на что можете влиять. Такие действия, во-первых, заземляют и не дают улетать в тревожные фантазии. А во-вторых, фокусируясь на том, чем вы можете управлять, вы получаете хорошие результаты даже вопреки обстоятельствам.

Более подробно о механизмах тревоги, ее назначении и способах с ней совладать, можно прочесть в статье «Как справиться с тревогой, если работаешь в рекламном агентстве».

Сильные эмоции

Кто-то испытывает по поводу происходящего страх, кто-то чувство вины, а кто-то гнев или все эти чувства попеременно. Однако чаще всего за этими эмоциями скрывается ощущение бессилия. Кажется, что жизнь вертит человека как щепку, влиять ни на что невозможно, смысла в привычных действиях нет. Бессилие сложно принять, поэтому проще злиться, виниться, бояться.

Однако справиться с сильными эмоциями помогает именно проживание своего бессилия и «оплакивание» тех планов, которым уже не суждено случится. Осознание бессилия, с одной стороны, дает возможность избавиться от комплекса Бога и не брать на себя вину за события, на которые не было возможности, повлиять, а с другой, очерчивает круг реальных возможностей. Это позволяет взять на себя ответственность за те вещи, на которые мы можем влиять, и которые нам по силам, и дать свой ответ на обстоятельства, в которых мы оказались.

В условиях неопределенности есть ровно две здоровых стратегии, которые важно использовать одновременно:

Брать в свои руки то, что поддается контролю.
Там, где это невозможно — отпускать руки, чтобы не оторвало.

Евгения Авдеева, психолог, позитивный психотерапевт

Забота о себе

В ситуации сильного и постоянного стресса важно заботиться о себе: хорошо питаться, высыпаться, дышать свежим воздухом, поддерживать физическую форму, не забывать о маленьких радостях вроде чтения книг и просмотра фильмов.

Люди высокоинтеллектуальной деятельности забывают, что у них есть тело. А именно оно дает нам энергию, и физические действия — самый быстрый способ изменить свое энергетическое состояние. Отлично, если вы занимаетесь йогой или умеете медитировать, но если нет, можно сделать несколько приседаний, потанцевать, принять душ, попрыгать со скакалкой или даже просто лечь на пол, закрыть глаза и подышать — появится энергия.

Катерина Костюкова, коуч, основатель International Coach Centre ISTOK

Социальная поддержка

В ситуации неопределенности особенно важна человеческая поддержка. Созвонитесь или напишите друзьям или поговорите с психологом.

Руководители агентств и hr в этой ситуации могут:

  • больше общаться с сотрудниками и разъяснять, что происходит в компании;
  • дать возможность работать как в офисе, так и дома;
  • помочь с оформлением, если сотрудник решит уехать за границу.

zabota_o_sotrudnikah

Меры помощи сотрудникам в Риалвеб

Отношения с клиентами

Как и люди, компании обрастают отношениями с другими компаниями, которые помогают им работать и зарабатывать. Очень важно поддерживать и укреплять эти отношения в ситуации неопределенности. Созвонитесь со своими текущими и бывшими

  • клиентами и узнайте:
  • какая у них ситуация;
  • какой настрой у руководства;
  • с какими сложностями они столкнулись;
  • какие ближайшие планы;
  • чем вы им можете быть сейчас полезны.

Опыт таких доверительных разговоров с клиентами показывает, что изменение ситуации часто приводит к изменению запроса. Клиент может спросить совета, что ему делать и где размещаться, если привычные рекламные каналы перестанут работать. Или попросит помочь с аналитикой рынка, поскольку прежняя уже не актуальна. Новые запросы могут не только привести к продажам, но и дать представления о том, на каких направлениях стоит фокусироваться в ближайшее время.

Поиск новых возможностей

Когда экономическая ситуация радикально меняется, бизнес вынужден искать новые возможности, и у агентства появляется шанс стать проводником этих возможностей. Часто это происходит как раз потому, что агентства хорошо разбирается в передовых технологиях и возможностях онлайн-рынка.

Например, когда разразилась пандемия одни агентства выступили для компаний примером того, как можно грамотно выстроить удаленную работу, а другие помогли организовать распределенные инхаус-команды. Когда маркетплейсы стали расти как на дрожжах, многие агентства стали помогать магазинам и вендорам на них выходить. Вполне вероятно, что сейчас агентства первыми научатся рассчитываться через криптовалюты и смогут научить этому клиентов :)

Однозначно можно сказать одно — рынок будет меняться: уходить одни бренды и приходить другие, снижаться покупательская способность населения, есть шанс, что перестанут работать американские рекламные площадки и сервисы. Также Россию могут покинуть крупные консалтинговые компании вроде McKinsey. Как следствие, откроются новые ниши, изменятся покупательское поведение и технологии. В этой ситуации агентства смогут стать проводниками для бизнеса в этой новой реальности.

Надежная инфраструктура

Важно провести инвентаризацию свой инфраструктуры и убедиться, что она не подведет, если западные компании уйдут из России.

Домены и хостинг. Перенесите домен, если он куплен за рубежом, к российскому регистратору, а также убедитесь, что хостинг осуществляется на серверах, расположенных в России.

Данные в облаке. Если вы работаете с облачными сервисами вроде Google Docs, во-первых, продублируйте данные на диск, во-вторых, найдите решение, которое позволит команде удобно обмениваться информацией, если Google Docs станет недоступен.

VPN. Заранее настройте VPN для обхода блокировок, чтобы иметь доступ к зарубежным сервисам, если вы ими пользуетесь.

Аналоги. Если вы используете сервисы, которые могут перестать работать из-за санкций, стоит заранее поискать им альтернативы. Например, система автоматизации рекламы Marilyn использует российский дата-центр, который исключает перебои в работе из-за санкций.

Рекламные площадки

 

В качестве альтернативы запрещенным рекламным каналам можно использовать следующие рекламные и товарные площадки:

  • Яндекс (Яндекс.Директ, Яндекс Дзен, Яндекс Услуги, Яндекс.Дисплей и т.д.)
  • VK (Вконтакте, Одноклассники)
  • myTarget (платформа для таргетированной рекламы на проектах VK)
  • Telegram (собственный канал, реклама в чужих каналах, официальная реклама)
  • TikTok (собственный канал, реклама у блогеров, официальная реклама)
  • Маркетплейсы (Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет, СберМегаМаркет)

Многочисленные исследования показывают, что кризис отличная возможность получить отдачу от рекламы, поскольку многие конкуренты останавливают активности, а спрос на многие виды товаров, наоборот, растет. Поэтому экспериментируйте с надежными каналами и смотрите, какие из них работают в новых условиях.

Анализировать рекламу удобнее через Marilyn, которая позволяет подключить 18 рекламных площадок и управлять ставками и бюджетами через одно окно. Систему можно протестировать бесплатно.

Читайте свежие кейсы

Как SYNERGETIC увеличил ROI в 1,5 раза с помощью автоматизации Marilyn для Ozon

Как производителю с дилерской сетью по всей России увеличить число лидов в 5 раз и снизить их стоимость в 2,7 раза

Как автоматизировать сбор статистики на Ozon и высвободить 50% времени на оптимизацию кампаний

Как увеличить трафик на 22% и снизить CPC на 18%, когда ручное управление и автостратегии бессильны? Чайно-кофейный кейс Jardin, Greenfield и «Жокей»

Как отработать 40 млн поисковых запросов и показать релевантные объявления. Кейс ДомКлика, Сбермаркетинга и Marilyn

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Хотите улучшить KPI рекламных кампаний?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и освободите время на сложные задачи. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней.

 

В течение 7 дней