Как справиться с тревогой, если работаешь в рекламном агентстве

Сейчас много поводов для тревоги. А тревога не дает сосредоточиться на работе. Мысли гудят, как высоковольтные провода и прыгают с одного на другое: «Так, нужно сделать отчет. А еще у меня встреча с клиентом. А что там в новостях? А еще надо подготовиться к совещанию». Мысли носятся по кругу, не дают работать, и все меньше времени, чтобы сделать отчет и подготовиться к совещанию, и все больше тревоги. Какой смысл она несет, и как с ней справиться?

Содержание

Что такое тревога и чем она отличается от страха?

Зачем нужна тревога

Сигнализация сломалась!

Digital наступает

Как справиться с тревогой?

Развеять туман неопределенности

Увидеть в тревоге помощника

Метод парадоксальной интенции

Разумный контроль

Спокойствие, только спокойствие

Что такое тревога и чем она отличается от страха?

Тревогу часто путают со страхом, но это разные переживания и ощущаются они по-разному. В легкой форме тревога ощущается как волнение и беспокойство. Кажется, что вы переполнены энергией, которая не находит выхода. Вы постоянно думаете о будущих событиях, которые выглядят угрожающе: «А что будет завтра? А вдруг уйдут все клиенты? А если будет серьезный кризис?».

trevozhnye_mysli

Если же уровень тревоги сильный, то она может восприниматься как паника. Становится трудно дышать, сердце колотится как ненормальное, может даже возникать чувство, что вы сейчас потеряете сознание или умрете.

Страх, наоборот, очень предметен. Он может быть мгновенной реакцией на текущие обстоятельства — громко бибикнула машина, и вы испугались. Зрачки расширились, дыхание участилось, сердце забилось быстрее — вы готовы действовать — бежать или драться. Или же страх может возникать на основе прошлого опыта. Вас покусала собака, и вы теперь боитесь собак и стараетесь избегать встречи с ними. Но в любом случае предмет страха всегда понятен, а вот тревога довольно неопределенное чувство.

Зачем нужна тревога

Задача страха привести организм в боевую готовность, чтобы затем, если опасность слишком велика, либо попытаться убежать, либо замереть и надеяться, что пронесет. А какая функция у тревоги? Зачем переживать попусту?

Оказывается, эволюция выработала у нас способность тревожиться не просто так. Например, первобытный человек услышал в кустах шорох. Самого по себе шороха мало, чтобы вызвать страх. Зато его достаточно, чтобы запустилось воображение: «А вдруг в кустах притаился медведь?» Если гипотеза подтвердится, то человек сможет принять меры (и уцелеть, если повезет). Если же выяснится, что это был не медведь, а воробей, то повод для тревоги исчезнет. Таким образом, тревога позволяет предвосхитить угрозу и заранее к ней подготовиться, чтобы та не застала врасплох.

Сигнализация сломалась!

Почему же тогда современному человеку тревога доставляет больше проблем, чем пользы? А дело в том, что первобытный человек мог быстро проверить, есть ли повод для тревоги. Но причины для современных тревог не проверить:
— Насколько серьезным будет экономический кризис?
— Мутирует ли коронавирус в какой-нибудь смертоносный штамм или нет?
— Начальник недовольно на меня посмотрел, у него ко мне претензии или просто настроение плохое?
— Насколько еще вырастет доллар?
— Подруга не поставила смайлик в конце сообщения. Она что, злится на меня?!

prichiny_trevogi

Сейчас так много неопределенности, что нет ни малейшей возможности проверить все потенциальные угрозы. Но если реальность изменилась, то наша психика нет. Она по-прежнему мониторит мир в поисках угроз, радостно их находит и мобилизует организм, даже когда реальной угрозы нет. Тревога современного человека напоминает слишком чутко настроенную сигнализацию автомобиля, которая начинает улюлюкать просто от проезжающих мимо машин. А поскольку машины проезжают регулярно, то и сигнализация не замолкает. Представьте, что с ней случается, когда угрозы становятся реальными? Она просто сходит с ума.

Digital наступает

Сотрудникам digital-агентств приходится сложно еще и потому, что среда, в которой они работают, отличается особой изменчивостью:

  1. Меняются технологии. Рекламные площадки меняют алгоритмы, сервисы выкатывают обновления, появляются новые инструменты, которые нужно осваивать. Прямо сейчас нужно думать про альтернативу американским площадкам и осваивать Вконтакте, myTarget, Яндекс.Дзен.
  2. Меняется поведение покупателей. Люди привыкают к маркетинговым уловкам, и то, что работало вчера уже не работает сегодня. Приходится искать новые подходы к пользователям, обновлять воронки продаж, тестировать новые креативы.
  3. Меняются клиенты. Нужно изучать отраслевую специфику каждого клиента, погружаться в особенности его бизнеса и очень внимательно следить за теми изменениями, которые происходят прямо сейчас.

Добавим к этому множество ежедневных задач, согласований, правок, внезапно обнаруженных ошибок, ситуаций, когда всем нужно от вас все одновременно, и поводов для тревог найдется немало.

balans_mezhdu_rabotoj_i_zhizn_yu

Как справиться с тревогой?

С тревогой можно бороться по-разному: и психологическими способами, и управленческими, и технологическими.

Развеять туман неопределенности

Бывают ситуации, когда вам нужно решить объемную задачу, с которой вы раньше не сталкивались. Например, придумать рекламную стратегию, настроить рекламную кампанию на Ozon, создать для клиента корпоративный блог, который будет актуален в новых реалиях. Поскольку это новая и большая задача, она может вызвать много тревожных мыслей: «Я точно не справлюсь! Я не знаю, с чего начать! Я понятия не имею, как мне это сделать!» Чем больше вы будете крутить их в голове, тем неподъемнее будет казаться задача. Что делать?

Отличный способ — описать на бумаге решение задачи. Вы просто берете и пишите, какие шаги сделаете сначала, а какие потом и постепенно описываете весь ход проекта.

При этом происходит следующее. Во-первых, выясняется, что многие вещи вы знаете как делать. Во-вторых, вы увидите, каких конкретно знаний у вас нет. Скажем, вы понимаете, где брать материал для блога, как писать статьи и где набрать авторов, но вам нужна помощь с тем, чтобы развернуть блог на Вордпрессе.

Следующий шаг — понять, где вам собрать недостающую информацию. Вы можете попросить коллегу помочь с Вордпрессом, нанять фрилансера, изучить вопрос самостоятельно и т.д.

В любом случае, от фантазий о трудностях вы переходите к реальным задачам и реальным проблемам, и тревога отступает. Естественно, этот подход можно использовать для решения не только рабочих, но и личных задач.

Увидеть в тревоге помощника

Датский философ Сёрен Кьеркегор писал, что тревога сопровождает человека, когда тот покидает зону известного, и сигнализирует о столкновении с новым, о котором мы мало знаем. Таким образом, тревога указывает путь для развития нашей личности, она безошибочно сигнализирует о том, что станет для нас точкой роста.

К сожалению, иногда люди толкуют тревожные звоночки иначе и начинают избегать любых обстоятельств, которые вызывают у них сильную тревогу. Бывают ситуации, когда человек отказывается выходить из дома, поскольку боится столкнуться с множеством опасностей: «А вдруг меня собьет машина? А вдруг упадет сосулька? А вдруг укусит собака?» В результате жизнь обедняется и сжимается до размеров квартиры.

Однако, убирая из жизни пугающие факторы, победить тревогу не получается. Лучший способ разобраться с ней — это взглянуть ей в лицо и убедиться, что с ней можно справиться. 

Метод парадоксальной интенции

Основатель логотерапии Виктор Франкл предложил метод парадоксальной интенции, который помогает справиться со страхом и тревогой. Суть его в том, чтобы усиливать то, чего мы боимся.

Так к Франклу пришел на прием человек, который очень тревожился из-за публичных выступлений. Он боялся, что во время выступления начнет заикаться, покраснеет, и все увидят, как с него ручьями льет пот.

На что Франкл сказал, чтобы тот постарался выступить как можно хуже и продемонстрировал всем исключительный страх перед выступлениями. «Краснейте как можно сильнее, — внушал ему Франкл, — начните специально заикаться, постарайтесь, чтобы пот лился с вас рекой. Сделайте так, чтобы над вами смеялись».

Но когда человек попытался сознательно усилить тревогу, он заметил, что она становится меньше. Так происходит потому, что когда мы испытываем тревогу, то являемся пассивным объектом, на который она воздействует. Но когда мы пытаемся активно на нее влиять, то тем самым обретаем больше контроля над ситуацией. Как только вы фокусируетесь на действиях (заикаться, краснеть, потеть), которые к тому же очень сложно вызвать сознательным усилием, вам становится некогда «думать тревожные мысли», и тревога ослабевает.

Пост Алекса Крола

Еще один способ использовать метод парадоксальной интенции, мысленно прожить самую страшную ситуацию из возможных

Разумный контроль

Хотя тревога питается воображаемыми угрозами, многие из них вполне могут сбыться. Причем, совершенно необязательно это будут какие-то ужасные вещи. Например, специалист по рекламе может допустить ошибки в utm-разметке, может забыть отправить отчет клиенту, может не заметить, что план по каким-то KPI выполняется слишком медленно. Можно, конечно, постоянно тревожиться по этому поводу и бесконечно проверять, отправлен ли отчет, не перекручен ли бюджет, а можно использовать систему автоматизации рекламы, которая гораздо дотошнее человека проконтролирует рекламные кампании.

Например, система Marilyn:

  • проверит процент выполнения плана по ключевым показателям;
  • сделает utm-разметку;
  • найдет битые ссылки;
  • подберет оптимальные ставки и рекламные бюджеты;
  • отправит отчет по расписанию;
  • поможет корректно передать данные в сторонние BI-системы.

Помимо того, что Marilyn поможет ответственным специалистам меньше переживать, она еще и сэкономит им 80% времени.

kak_ekonomit_vremya_specialistu

В этом эксперименте посчитали, сколько времени на самом деле может сэкономить система автоматизации рекламы

Спокойствие, только спокойствие

Некоторые руководители сами вносят смуту, когда тревога заставляет их дергать коллег на бесконечные обсуждения проектов, творческие штурмы и т.д. Они требуют, как можно скорее отчитываться о результатах, пытаются все контролировать и заражают своей тревогой весь отдел (или компанию).

delegiruj_i_dekompoziruj_zadachi

Чаще всего такое поведение продиктовано одной из трех причин:

  1. руководитель не знает, как поступить, не может принять решение, и пытается вовлечь в этот процесс всех, кого может;
  2. руководитель не доверяет сотрудникам и пытается проконтролировать первый их шаг;
  3. руководитель сам волнуется и пытается «переварить» свою тревогу в бесконечных совещаниях.

В первом случае поможет способ, который описан в разделе «Развеять туман неопределенности». Прежде чем идти к коллегам, руководителю стоит подумать, чего он от них хочет. Если ему трудно принять решение, то из-за чего? Какой информации ему не хватает? Такой предварительный анализ позволит провести эффективное совещание, задать вопросы по существу и покажет коллегам, что руководитель контролирует ситуацию.

Во втором случае можно, как работать над доверием, отдавая сотрудникам все больше ответственности и позволяя им ошибаться, так и автоматизировать контроль. Отслеживать выполнение задач в системах управления проектами, таких как Битрикс24, а результаты рекламных кампаний через системы управления рекламой. Это позволит не отвлекать сотрудников, но при этом знать, как обстоят дела на проектах.

dashbord_so_statistikoj_v_marilyn

Marilyn сводит данные по 18 рекламным площадкам в одно окно и позволяет управлять рекламой из одного кабинета (и контролировать проекты). Протестировать систему можно бесплатно.

В третьем случае, лучше обсудить то, что тревожит с друзьями или психологом, но не коллегами. 

Читайте свежие кейсы

Как SYNERGETIC увеличил ROI в 1,5 раза с помощью автоматизации Marilyn для Ozon

Как производителю с дилерской сетью по всей России увеличить число лидов в 5 раз и снизить их стоимость в 2,7 раза

Как автоматизировать сбор статистики на Ozon и высвободить 50% времени на оптимизацию кампаний

Как увеличить трафик на 22% и снизить CPC на 18%, когда ручное управление и автостратегии бессильны? Чайно-кофейный кейс Jardin, Greenfield и «Жокей»

Как отработать 40 млн поисковых запросов и показать релевантные объявления. Кейс ДомКлика, Сбермаркетинга и Marilyn

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Хотите улучшить KPI рекламных кампаний?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и освободите время на сложные задачи. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней.

 

В течение 7 дней