Продвижение в Яндекс Маркете: успешные кейсы и секреты

Яндекс Маркет помогает увеличить продажи, но это не волшебная палочка. Важно уметь продвигать товары, настраивать рекламные кампании и делать правильные выводы из аналитики. Иначе даже с хорошим ассортиментом и низкими ценами вы будете получать в десятки раз меньше заказов, чем конкуренты.

В этой статье рассмотрим успешные кейсы и секреты продвижения товаров на Яндекс Маркете. Всегда есть способы сократить рекламный бюджет и увеличить число клиентов. Надо только знать, где искать эти способы.

Содержание

Размещение на Яндекс Маркете в 2022 году

Яндекс Маркет: условия размещения товаров

Кейсы продвижения в Яндекс Маркете 

Кейс агентства performance-маркетинга «Реаспект»: «В 2 раза больше заказов из Маркета»

Кейс агентства Блондинка.Ру: «Снизили расходы на рекламу с 20% до 10% и перевыполнили план»

Кейс 220 Вольт: «Аналитика Яндекс Маркета помогает находить товары-хиты»

Кейс агентства iConText: «Продажи компьютерной техники на Маркете увеличились в 2 раза»

Кейс агентства FireSEO: «Увеличили доход ювелирного магазина в 2 раза»

Продвижение в Яндекс Маркет: секреты

Сегментация товарного каталога

Управление ставками от средней цены конкурента

Аналитика по товарным предложениям

Отчет по конкурентам

Размещение на Яндекс Маркете в 2022 году

На Яндекс Маркете более 13 000 продавцов и сотни тысяч предложений. По данным Similarweb в январе 2022 года пользователи посетили площадку 140 миллионов раз.

market_yandex_visits

  • Выгоды для продавца: площадка полностью берет на себя заботы по цепочке «товар – покупатель». Нужно только платить комиссию за продажи и за услуги хранения, доставки и продвижения.
  • Выгоды для покупателя: проверенные товары от надежных поставщиков с настоящими отзывами и рейтингом, с подробными описаниями и фото. Все они собраны в одном месте, легко сравнивать и выбирать.

Конверсия в заказ на маркетплейсе высокая – 2,73%, по данным агентства Fireseo. Причина проста – на Яндекс Маркет приходят уже «теплые» пользователи, которые ищут конкретные товары.

Есть два варианта размещения на Яндекс Маркете:

  1. Как в интернет-магазине. Продажи полностью происходят на маркетплейсе. Магазин может даже обойтись без сайта. Яндекс Маркет берет на себя все: от рекламы до получения оплаты и контроля доставки.
  2. Как на витрине. Продажа происходит на сайте магазина, Яндекс Маркет служит площадкой для продвижения. Покупатель находит товар на маркетплейсе, а дальше уже переходит на сайт продавца.

Яндекс Маркет: условия размещения товаров

Разместить свои товары на Яндекс Маркете может практически любой продавец. Необходимо лишь соблюдать принципы площадки:

  • Иметь ИП или ООО
  • Продавать товары в рознице физлицам
  • Соблюдать законы о рекламе

Понятно, что товар должен быть легальным, и его реклама не должна быть запрещена в интернете (как, например, реклама некоторых лекарств или оружия).

Есть и ряд требований к сайту продавца (если он использует Яндекс Маркет как витрину):

  • Сайт должен работать бесперебойно
  • Под каждый товар должна быть отдельная страница
  • Стоимость товаров должна быть правдивой
  • Необходимо указать информацию о доставке и возврате товара
  • Подтверждать заказ необходимо в течение 1 часа с момента оформления (кроме ночного времени)

Прочитать полный свод правил от Яндекса можно здесь.

Кейсы продвижения в Яндекс Маркете

Покажем на реальных кейсах, как выбирать стратегии рекламного аукциона, исследовать рынок, мониторить конкурентов, анализировать данные и правильно расставлять приоритеты.

Кейс агентства performance-маркетинга «Реаспект»: «В 2 раза больше заказов из Маркета»

Размещение на Яндекс Маркете

Плановые и фактические показатели по результатам продвижения на Яндекс Маркете за 3 месяца

Ситуация

Кейс продвижения товаров на Яндекс Маркете от «Реаспект». Клиент агентства – интернет-магазин парфюмерии и косметики, который уже 7 лет продает товары на Яндекс Маркете. У него широкий ассортимент – 15 500 наименований. Продажи идут неплохо, но заметна сезонность – весной и летом спрос падает.

Задача

Увеличить число продаж на Яндекс Маркете в период с марта по июль, в условиях падающего спроса. Цель: получить 363 заказа за квартал, по цене (CPO) не более 579 рублей.

Решение

Определить приоритеты. Выбрать наиболее и наименее маржинальные товары. Повысить ставки на более маржинальные. Конверсия выросла на 0,3%.

Оптимизировать по геотаргетингу. Отключить города, где стоимость доставки высокая, и перераспределить бюджет в пользу городов-миллионников. Отключить города, из которых нет или мало заказов. Конверсия выросла на 0,4%.

Устранить барьеры в принятии решения о покупке. Снизить минимальную сумму заказа с 1500 до 1000 рублей. Конверсия выросла на 1%.

Подключить опцию «заказ на маркете» для нескольких товаров. А также добавить разметку свойств разных товаров, чтобы их было проще находить и сравнивать. Конверсия выросла на 2,5%.

Результаты

За 3 месяца увеличили конверсию из Яндекс Маркета до 2,97% (изначально было 1%). Заказов стало в 2 раза больше, при том что уровень рекламного бюджета остался прежним. Среднюю стоимость заказа (CPO) снизили до 289 рублей.

Итог

Получили 727 заказов за квартал по цене 289 рублей. За 3 месяца Яндекс Маркет принес интернет-магазину почти 40% от общего объема продаж.

Кейс агентства Блондинка.Ру: «Снизили расходы на рекламу с 20% до 10% и перевыполнили план»

 Продвижение товаров на Яндекс Маркете

Настройка стратегий PriceLabs по позиции

Ситуация

Клиент агентства – магазин детских товаров. Яндекс Маркет приносил ему много заказов, но при этом требовал и больших затрат: 20% бюджета тратилось на рекламу. Читайте кейс продвижения на Яндекс Маркете полностью.

Задача

Уменьшить вложения в рекламу с 20% до 15%, сохранив при этом высокое число заказов.

Решение

Применять стратегии PriceLabs. При них ставки на рекламном аукционе обновляются в режиме реального времени, и это помогает удерживать объявления на необходимых позициях в поиске Маркета. Выбрать два вида стратегий: по маржинальности и по позиции.

Результаты

Сделали акцент на товарах для путешествий, увеличили ставки для этой группы рекламных объявлений. Ведь именно в этой категории – самые продаваемые товары для детей, например, коляски. Остальным категориям выделили меньший приоритет.

Стратегия по маржинальности помогла снизить долю рекламных расходов. Сначала выставили ее значение 27%, то есть искусственно завысили. Затем начали постепенно уменьшать. Если бы сразу поставили желаемые 15%, система резко снизила бы и ставки, а значит, стало бы меньше показов объявлений и как следствие продаж.

Стратегия по позиции помогла остаться в рамках бюджета. Первые позиции отдали только товарам для путешествий, остальные решили выводить в среднем на 5 месте в выдаче.

Итог

Доля рекламных расходов снизилась даже не до 15%, а до 10%. Но теперь активнее продаются товары категории «Путешествия». Число заказов увеличилось на 12,5%.

Кейс 220 Вольт: «Аналитика Яндекс Маркета помогает находить товары-хиты»

yandeks-market-analitika

Отчеты из Яндекс Маркет Аналитики – по категории и по товарам

Ситуация

Интернет-магазин электроинструментов постоянно мониторит рынок: ищет потенциальные товары-хиты и перспективные новинки, следит за конкурентами, анализирует имеющиеся цены и предложения. Прочитать кейс целиком можно здесь.

Задача

Отслеживать тренды и сезонные товары, сравнивать товары по популярности и цене. Каждая товарная категория имеет свой «вес», и его нужно обязательно просчитывать, чтобы держать самые «жирные» категории в топе.

Решение

Регулярно мониторить отчеты из Яндекс Маркет Аналитики. Анализировать динамику продаж конкурентов. Сравнивать собственные товары по ценовым сегментам, географии и популярности брендов. Исследовать потоварные продажи, чтобы искать хиты и новинки, которые успешно стартанули на рынке.

Результаты

Благодаря анализу маркетологи и продавцы «220 вольт» точно знают: какие товары нужно продвигать активнее, а какие снимать с продаж, чтобы получить больше прибыли. На какой товар делать ставку как на потенциальный хит.

Аналитика по регионам показывает, где лучше или хуже продаются конкретные товарные категории. Можно сделать выводы и поработать с логистикой: сократить расходы на хранение большого количества неликвидных товаров там, где они мало продаются.

Итог

Полученные из Аналитики данные позволяют формировать правильный ассортимент товаров и продвигать наиболее перспективные из них.

Кейс агентства iConText: «Продажи компьютерной техники на Маркете увеличились в 2 раза»

keysy-prodvizheniya-v-yandex-market

Изучали аналитику и группировали товары по ряду параметров: число кликов и конверсий, CPO, рейтинг

Ситуация

Клиент агентства – интернет-магазин компьютерной техники OLDI, продвигает товары на Яндекс Маркете. Предыдущие специалисты по рекламе уже настроили более 180 стратегий. Кейс целиком.

Задача

Увеличить объем продаж с Маркета при фиксированной стоимости привлечения заказа (CPO) и заданной доле рекламных расходов (ДРР).

Решение

При помощи Pricelabs сгруппировать все товары по параметрам: ценовой диапазон, категория, размер CPO, процент конверсии, число кликов. Настроить для каждой группы свою индивидуальную стратегию. Создать отдельные стратегии для приоритетных товаров, которые пока не продают конкуренты.

Результаты

У каждой группы товаров – своя стратегия, то есть позиция в выдаче и размер ставки.

Удалили лишние стратегии, которые были настроены ранее, сократили их число на 40%.

Итог

За 3 месяца увеличили оборот магазина на Яндекс Маркете на 82%, причем рост продолжился даже в «мертвый сезон» в январе. Показатели ДРР и СРО при этом выросли всего на 33% по согласованию с клиентом.

Кейс агентства FireSEO: «Увеличили доход ювелирного магазина в 2 раза»

yandeks-market-akcii

Промокоды и скидки – банальный, но действенный метод продвижения на Яндекс Маркете

Ситуация

Кейс продвижения на Яндекс Маркете от агентства FireSEO. Клиент агентства – ювелирный магазин, у которого свыше 10 000 товарных наименований.

Задача

Увеличить число лидов с Яндекс Маркета, уменьшить при этом рекламный бюджет. Достичь цены лида не более 2000 рублей. Сложности: товары нестандартные, каждое украшение подбирается индивидуально, без всякой логики и системы, для души, и поэтому невозможно предсказать востребованные товары.

Решение

Разделить все товары в категориях и ценовых диапазонах на группы. У каждой группы – похожее значение ДРР. На основе ДРР установить ставку для каждой группы.

Постоянно мониторить и корректировать стратегии. При каждом повышении цены клика находить проблемный товар и работать с ним отдельно.

Работать со стоимостью лида (CPL) каждого товара. Если затраты превышают план, то понижать ставку или переносить товар в отдельную группу с высоким CPL.

Понижать ставки для убыточных товаров.

Добавить акции, промокоды и подарки, чтобы привлекать покупателей.

Результаты

Продажи с маркетплейса выросли до 5-6 в день (ранее было 1-2 в день). Конверсия трафика с Яндекс Маркета на сайт магазина увеличилась до 2,8%.

Итог

Доход магазина увеличился на 195%.

Продвижение в Яндекс Маркет: секреты

Иногда простые, но не всегда очевидные действия могут приводить к впечатляющим результатам. Раскроем несколько секретов грамотного продвижения на Яндекс Маркете: сегментация товарного каталога по категориям, управление ставками на аукционе, сбор аналитики по товарным предложениям и отчеты по ценам и товарам конкурентов.

Сегментация товарного каталога

Для того, чтобы анализировать статистику по товарным категориям и эффективнее управлять ставками, необходимо сегментировать каталог товаров.

Сегментировать можно по разным критериям:

  • Наличие и отсутствие доставки
  • Ценовой диапазон
  • Рейтинг и популярность
  • Географический фактор

Это нужно для того, чтобы для каждого сегмента назначать оптимальную стратегию управления ставками.

Сегментировать товарный каталог Яндекс Маркета по любым критериям можно при помощи системы автоматизации рекламы Marilyn.

Управление ставками от средней цены конкурента

Одна из лучших стратегий управления ставками – от средней цены конкурента. Берем топ-10 или топ-6 конкурентов, смотрим их средние цены. Делим свой каталог на 3 группы товаров:

  1. Товары дешевле на 10%, чем у конкурентов.
  2. Товары дороже на 10%, чем у конкурентов.
  3. Остальные товары.

И для каждой из этих групп будут свои ставки. Если ваши товары дешевле – нужно повышать ставки и выводить их на верхние позиции выдачи, чтобы выделиться на фоне конкурентов. Если товары дороже – тоже есть смысл поднимать объявления среди аналогичных. Для остальных товаров можно снижать ставки.

Автоматическое управление ставками от средней цены конкурента есть в рекламном кабинете Marilyn. Эта система интегрируется с кабинетом Яндекс Маркета, но предоставляет при этом больше возможностей.

yandeks-market-marilyn

Можно задать индивидуальные настройки управления ставками для любой товарной группы

Аналитика по товарным предложениям

Аналитику по Яндекс Маркету нужно собирать обязательно. И не только в целом по магазину, но и по разным категориям, и по товарным предложениям. Именно это позволяет определять товары-хиты и наиболее перспективные новинки. Аналитика по товарным предложениям Маркета – одна из главных фишек рекламного кабинета Marilyn.

Отчет по конкурентам

Важно регулярно мониторить, что происходит у конкурентов. Для этого подойдут детальные отчеты – с ценами по каждому товару, категориям, магазинам. Мало просто посмотреть средние цены, нужно погружаться глубже.

Marilyn дает возможность выбрать конкретные магазины конкурентов, которые вас интересуют, и настроить автоматическое формирование отчета по всем товарам. Отчет будет приходить к вам на email раз в сутки или с другой периодичностью.

Такие отчеты помогают принимать правильные и своевременные решения об изменении цен – понимать, когда можно повысить цены на те или иные товары, а когда снизить.

***

Протестируйте систему автоматизации рекламы Marilyn. Она помогает продвигать интернет-магазины не только на Яндекс Маркете, но еще на 18 площадках, включая Ozon, экономит силы и время и дает больше возможностей. Тест-драйв бесплатный, его можно запросить в любой момент.

Читайте свежие кейсы

Как SYNERGETIC увеличил ROI в 1,5 раза с помощью автоматизации Marilyn для Ozon

Как производителю с дилерской сетью по всей России увеличить число лидов в 5 раз и снизить их стоимость в 2,7 раза

Как автоматизировать сбор статистики на Ozon и высвободить 50% времени на оптимизацию кампаний

Как увеличить трафик на 22% и снизить CPC на 18%, когда ручное управление и автостратегии бессильны? Чайно-кофейный кейс Jardin, Greenfield и «Жокей»

Как отработать 40 млн поисковых запросов и показать релевантные объявления. Кейс ДомКлика, Сбермаркетинга и Marilyn

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Хотите улучшить KPI рекламных кампаний?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и освободите время на сложные задачи. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней.

 

В течение 7 дней