Может ли myTarget заменить рекламу в запрещенных соцсетях? Как выбрать форматы, провести тестирование и проанализировать результаты

 

Содержание

Почему myTarget?

Как выбрать форматы в myTarget?

Как протестировать рекламу в myTarget?

Как проанализировать результаты?

Какие результаты может показать myTarget?

К чему готовиться в будущем?

Почему myTarget?

Очень большой охват. Через myTarget можно размещать рекламу во ВКонтакте и Одноклассниках (самых популярных российских соцсетях), а также многих других сервисах Mail.ru Group. Совокупная аудитория всех площадок превышает 140 млн человек, среди которых есть люди любого возраста и пола с очень разнообразными интересами.

Крупнейший источник мобильного трафика в СНГ. С помощью платформы можно показывать рекламу в более чем 90 млн приложений, установленных на смартфонах пользователей. Это отличная возможность продвигать и мобильные сервисы, и сайты с мобильной версией.

Более 15 параметров таргетинга. Mail.Ru Group имеет в своем распоряжении большой объем данных об аудитории, благодаря чему ее можно точно сегментировать по различным параметрам, от пола и возраста до особенностей поведения.

Передача точных данных об аудитории. В UTM-метки с помощью шаблонов можно подтягивать точные данные о пользователях для последующей аналитики рекламы: пол – gender, возраст – age, регион – geo.

Гиперлокальный таргетинг. Эта настройка позволяет показывать рекламу только тем пользователям, которые оказываются рядом с вашим офисом, шоурумом, салоном красоты и т.д. Минимальный радиус составляет 500 м.

lokalnyj-targeting-v-mytarget

Кстати, если вы используете Marilyn, то сможете создавать полигоны по адресам и настраивать рекламу еще более точечно. В интерфейсе самого myTarget такой возможности нет.

Гибкий ретаргетинг. В myTarget есть ретаргетинг на показы и клики, а также настройки для запрета показов тем, кто уже видел объявление.

Кроссплатформенность. Один из основных форматов – это кроссплатформенный видеопост для ВК и ОК. Он помогает повышать охваты и имеет защиту от многократного показа одному и тому же пользователю, даже если он заходил в разные соцсети.

MyTarget, без преувеличения, подойдет всем, кроме срочных товаров и услуг: эвакуатор, экстренная медицинская помощь и др. Их обычно ищут в поисковиках.

Как выбрать форматы в myTarget?

Напомним, что основными рекламными форматами, от которых пришлось вынужденно отказаться, были:

  • статичные баннеры в ленте и сторис;
  • видео в ленте и сторис;
  • кольцевая галерея;
  • товарная подборка.

reklama-v-lente-i-storis-instagram

Именно их нам придется заменять в первую очередь. Вот что myTarget может предложить взамен.

Форматы с изображением. Тут сразу несколько вариантов: текстово-графические блоки (тизеры), посты с картинкой, баннеры, мультиформат и мультиформат в премиальной сети. Тизеры отличаются от баннеров небольшим размером.

tizery-vkontakte

Мультиформат подойдет тогда, когда нужно охватить как можно больше пользователей, но времени на детальную проработку объявлений и таргетинга нет. Эта реклама адаптируется под другие форматы в зависимости от места показа. Мультиформат в премиальной сети – это усовершенствованная версия с показами на более чем 120 премиальных площадках и с возможностью выбора площадок вручную.

Карусель. Это серия из нескольких фото с собственными подписями и ссылками. Формат позволяет продвигать и товары, и услуги.

karusel-vkontakte

Форматы с видео. В myTarget есть все привычные форматы видео (вертикальное, квадратное, горизонтальное, полноэкранное, видеобаннер), а также необычные реализации. Например, преролл транслируется перед основным роликом ВК и ОК, а Native Roll воспроизводится автоматически на сайтах партнерской сети.

Кроме того, в myTarget есть и уникальные форматы:

  • посты с Canvas – «двойной» формат, в котором при нажатии на объявление открывается дополнительное фото, видео или слайдер;
  • аудиореклама – ролик до 30 с.

Как мы видим, у myTarget достаточно много интересных форматов.

Как протестировать рекламу в myTarget?

Некоторые по старинке используют такой метод: запускают несколько кампаний с разными форматами, но практически идентичными настройками (например, с одной и той же аудиторией), крутят их в течение нескольких дней и замеряют результат. Но в myTarget это работает плохо: такие кампании влияют друг на друга, искажая показатели. Поэтому предостерегаем вас от такого теста.

Сам сервис рекомендует проводить A/B-тестирование. Оно включается в отдельном блоке в настройках РК и позволяет показывать объявления из этой кампании не на всю аудиторию, а на ее доли, кратные 10%.

razdelenie-auditorii-mytarget-vo-vremya-ab-testirovaniya

Вот алгоритм проведения такого теста:

  1. Выберите целевой показатель для отслеживания, например, конверсия в целевые действия на сайте или конверсия в установку приложения.
  2. Посмотрите объем целевой аудитории в прогнозаторе. Для получения достаточной статистики охват обычно должен быть больше 100 000.
  3. Установите период тестирования. Не стоит делать его слишком долгим, но если он короче 3 дней, то нужный объем данных может не собраться. Тут есть закономерность: чем больше аудитория, тем быстрее соберутся данные.
  4. Подготовьте РК с учетом того, что одна кампания должна отражать одно изменение. Например, меняется только креатив или только призыв к действию. Кроме того, нужно выбрать непересекающиеся доли аудитории для каждой из РК.
  5. По завершении теста оцените итоги (сравните CTR и/или конверсию тестовых кампаний) с учетом оценки статистической значимости.

Вот полный текст рекомендаций по A/B-тестированию от самой площадки. Прочитайте его, если хотите узнать больше.

Если у вас совсем нет времени, то можно попробовать запустить кампании и без A/B-тестирования, например, на 3-5 дней. То есть объявления каждой РК будут показываться без какого-либо разделения аудитории. Крайне важно при этом выставить ограничение бюджета, чтобы не было перерасхода средств.

Как проанализировать результаты?

В разделе «Статистика» рекламного кабинета myTarget вы найдете основные метрики по каждой кампании:

  • показы;
  • клики;
  • расход и доход;
  • ДРР (доля рекламных расходов);
  • ROMI (return on marketing investment – возврат инвестиций в маркетинг, то есть окупаемость вложений);
  • CTR;
  • CPC (cost per click – стоимость за клик);
  • eCPM (effective cost per mille – стоимость 1000 показов);
  • охват;
  • видеометрики (запуск, досмотры, доля досмотров и др.);
  • метрики промопостов (клик по посту, переход в группу, голосование, класс и пр.) и некоторые другие.

Все они вам, скорее всего, не понадобятся. Выберите только несколько в зависимости от целей рекламной кампании и настройте их отображения в таблице и графике. Например, для охватной кампании может быть достаточно показов, кликов, CTR и охватов. А если кампания была в видеоформате – то еще и данных по запускам и досмотру роликов.

Если же нужно добавить к статистике данные по конверсии и поведению на сайте (отказы, глубина просмотра, время на сайте), то можно обратиться к Яндекс.Метрике. Например, посмотреть данные в основном отчете «Источники, сводка», выставив сегмент по UTM Source = mytarget.

segment-po-utm-source-v-yandeks_metrike

Для удобства лучше выполнить группировку по UTM Campaign, убрать ненужные столбцы в «Метриках» и добавить туда параметр «Конверсия» по нужной цели. Получится примерно такой отчет по рекламным кампаниям myTarget:

statistika-v-yandeks_metrike-po-povedencheskim-pokazatelyam-i-konversii

Чтобы UTM-метки корректно отображались в Метрике, нужно включить их в рекламном кабинете заранее во время настройки, например, с помощью функции «Добавлять метки автоматически».

dobavlyat-metki-avtomaticheski-v-mytarget

Итак, отвечая на вопрос, заданный нами в заголовке, можем сказать: да, при грамотной настройке и тестировании myTarget может стать заменой для таргетологов. Но есть ли другие варианты?

Какие результаты может показать myTarget?

Разберем несколько кейсов и расскажем о конкретных результатах кампаний в самых распространенных областях и тематиках.

E-commerce

Компания TOTOGROUP (производитель верхней одежды из кожи и меха) использовала myTarget в период сниженного сезонного спроса. Запустили мультиформат и карусель товаров по продуктовому фиду. Кроме того, подключали погодный таргетинг: в зависимости от температуры за окном менялся текст рекламного сообщения. За 3 недели тестирования удалось получить 200 продаж со стоимостью заказа в 809 руб.

Еще один интересный пример – повышение трафика на сайт и продаж в магазине товаров для рукоделия. Запускали только мультиформатные объявления, нацеленные на женщин старше 35 лет, состоящих в группах по рукоделию в Одноклассниках. Реклама сработала на отлично: за месяц трафик на сайт вырос на 4,5 тыс. при цене за клик в 98 копеек, а продажи на сайте выросли вчетверо.

FMCG

Бренд «Агуша» запускал кампанию с нестандартной целью: протестировать обработку данных с помощью платформы DMP Mail.ru Group для более точной сегментации ЦА. Работа была многоэтапной: формирование сегментов аудитории, тестирование объявлений по сегментам и калибровка тарегетинга. В результате удалось повысить точность таргетинга в 1,5 раза и снизить стоимость целевого контакта в 2 раза.

Весьма необычный, инновационный кейс есть у бренда Lay's. С помощью Mail.ru Group и X5 Retail Group он тестировал новый способ коммуникации с потребителем: показ видеорекламы в магазинах «Перекресток» в те моменты, когда концентрация представителей целевой аудитории в магазине выше всего. Привычные интернет-площадки и форматы не использовались, однако привлекались массивы данных об аудитории, находящиеся в распоряжении Mail.ru. За 2 недели кампании количество проданных товаров бренда выросло на 7,1 процентных пункта, число покупателей из целевого сегмента увеличилось на 6,5 процентных пункта.

Бытовая техника и электроника

Магазин М.Видео запустил РК с 2 целями: рост прямой выручки по последнему клику и привлечение новой аудитории. Применялись форматы, подходящие для динамического ремаркетинга: мультиформат, баннеры 240х400 и карусель. У кампании была четкая сегментация аудитории по действиям пользователей, давности взаимодействия, устройствам, географии и стоимости продуктов. Продуктовые фиды включали больше 20 тыс. наименований. Итогом полугодичной работы стал рост онлайн-продаж на 73% и эффективности динамических объявлений на 71%.

Авто

Интересный кейс крупного автопроизводителя предоставило агентство «Риалвеб». В РК использовалась 30-секундная аудиореклама о подарках и бонусах при покупке машины. Объявления таргетировались на пользователей 35-44 лет с доходом выше среднего. Кампания привлекла 28 целевых звонков, 12 визитов в дилерские центры и 8 покупок авто при достаточно низком для отрасли CPA.

Недвижимость

Рекламная кампания для застройщика «Дарстрой» была нацелена на получение лидов при средней стоимости менее 800 руб. и повышение узнаваемости бренда. Таргетинг по интересам к ипотеке и недвижимости в целом, а также контекстный таргетинг помог максимально точно нацелиться на заинтересованных пользователей. Запускали объявления в мультиформате и Lead Ads. В итоге стоимость лида составила 662 руб., стоимость привлечения сделки – 33 809 руб., а общая выручка превысила 3 млн. руб. при затратах в 70 тыс. руб.

Мобильные приложения

Агентство AdQuantum использовало myTarget для повышения количества установок мобильной игры и повышения вовлеченности в игру. В тесте участвовали 20 креативов и 10 вариантов текста. Основными форматами были видео в Одноклассниках и рекламой сети, а ядром ЦА – женщины старше 40 лет, а позже оба пола от 35 до 75 лет. За месяц РК обеспечила более 80 тыс. установок при CPI (cost per install) в 13 руб.

Еще больше кейсов собрано здесь. Вы можете просмотреть только те, которые касаются вашей отрасли, желаемых рекламных форматов, используемых технологий или сложности настройки, выбрав нужные параметры в фильтре.

kejsy-mytarget

К чему готовиться в будущем?

Скажем честно, ситуация на рынке таргетированной рекламы (да и контекстной тоже) сложная. Но к ней вполне можно адаптироваться. Да, это потребует креативности и повышенных трудозатрат на этапе запуска новых каналов. Хорошая новость в том, что и аудитория уже сейчас активно перетекает на российские площадки. Например, ВКонтакте заявил, что только с 21 по 27 февраля ежедневное количество пользователей соцсети выросло на 200 тыс. человек. И эта тенденция будет сохраняться. Поэтому сейчас самое время тестировать и запускать новые кампании.

Сэкономить время на рутинные операции, такие как проверка ссылок или сбор отчетов, поможет Marilyn. Управляйте в одном окне контекстом, таргетом, медийными размещениями и товарными агрегаторами, экономя время на творческие задачи. Подключайте к Marilyn CRM, коллтрекинг и любые сервисы аналитики, чтобы получать максимум информации об эффективности РК. Не уверены, подойдут ли вам возможности системы? Протестируйте ее бесплатно и сделайте вывод сами.

Читайте свежие кейсы

Как SYNERGETIC увеличил ROI в 1,5 раза с помощью автоматизации Marilyn для Ozon

Как производителю с дилерской сетью по всей России увеличить число лидов в 5 раз и снизить их стоимость в 2,7 раза

Как автоматизировать сбор статистики на Ozon и высвободить 50% времени на оптимизацию кампаний

Как увеличить трафик на 22% и снизить CPC на 18%, когда ручное управление и автостратегии бессильны? Чайно-кофейный кейс Jardin, Greenfield и «Жокей»

Как отработать 40 млн поисковых запросов и показать релевантные объявления. Кейс ДомКлика, Сбермаркетинга и Marilyn

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Устали от рутины?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и улучшите свои показатели. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней

 

В течение 7 дней