Продвижение на Ozon: мифы vs реальность

Рынок онлайн-торговли растет все стремительнее. Его объем к концу 2021 года может превысить 4 триллиона рублей (по словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова). В то время как пять лет назад он не дотягивал даже до 1 триллиона рублей.

Ozon на этом рынке – один из признанных лидеров, крупнейший маркетплейс, где по статистике:

  • Более 18 миллионов активных покупателей
  • Более 1 миллиона заказов совершается в день (по данным 2020 года)
  • 40% продаж совершаются в последние 3 месяца года (октябрь, ноябрь, декабрь)
  • Оборот Озон с января по июнь 2021 года увеличился на 108% (до 141 млрд рублей)
  • 126 миллионов посетителей за месяц (по данным SimilarWeb)

prodvizhenie-na-ozon-mify-i-realnost

Количество посещений сайта Ozon по данным SimilarWeb на ноябрь 2021 года

О продвижении на Ozon уже складываются легенды. В этой статье рассмотрим самые популярные мифы и разберем, что правда, а что вымысел.

Содержание

12 мифов о продвижении на Озон

1. На Озон хорошо продается только электроника и бытовая техника

2. На Ozon можно продавать только товары

3. Продвигаться на Озон могут только крупные компании

4. На Ozon слишком высокая комиссия для продавцов

5. Продвижение на Озон подходит абсолютно любым товарам

6. На Ozon могут торговать только жители мегаполисов

7. Покупки на Озон дешевле для покупателя

8. Слишком большая конкуренция, не пробиться с новыми товарами

9. Размещение на Ozon не гарантирует роста продаж

10. Достаточно оплатить рекламу, чтобы продажи на Озон выросли

11. Продвижения на Озон достаточно, можно больше нигде не рекламироваться

12. Управлять рекламой на Озон можно только вручную, через кабинет Озона

12 мифов о продвижении на Озон

1. На Озон хорошо продается только электроника и бытовая техника

Вымысел. Да, на Озон по статистике за 2020 год активнее всего действительно продаются товары из категории «Электроника». Но они забирают только 24% от всех продаж. Остальное более менее равномерно распределяется между множеством других категорий. «Товары для дома» – 13%, «Товары для детей» – 10%, «Красота и здоровье» – 8%, «Одежда» – 8%. Также хорошо продается фармацевтика, полуфабрикаты, книги, товары для домашних животных и спортивные товары, а также товары повседневного спроса (продукты питания, предметы личной гигиены, бытовая химия).

За 9 месяцев 2020 года общий товарооборот на Ozon в этих категориях составил 121 миллиард рублей, было сделано более 44 миллионов заказов.

prodvizhenie-na-ozon-tovarov

Продажи на Ozon по категориям товаров, данные за 9 месяцев 2020 года

2. На Ozon можно продавать только товары

Еще год назад это было правдой, теперь – вымысел. В марте 2021 Озон запустил маркетплейс услуг. Ассортимент услуг практически неограниченный: экскурсии, онлайн-курсы, ремонт, клининг, репетиторство, запись на медицинские анализы, маникюр, массаж, спортивные тренировки, юридические услуги, настройка и ремонт электроники…

«Мы не ограничиваемся конкретными категориями и максимально следуем логике маркетплейса, где широкий круг продавцов встречает безграничную аудиторию покупателей» (Сергей Петушков, директор направления «Ozon Услуги».

prodvizhenie-na-ozon-uslug

Озон Услуги

3. Продвигаться на Озон могут только крупные компании

Когда-то давно это было правдой, теперь – миф. Раньше Ozon сам выбирал для себя поставщиков, и ими могли стать только крупные компании с широким ассортиментом товаров. Сейчас же Озон превратился в свободный маркетплейс, открытый для каждого. Любой частный предприниматель может зарегистрироваться на площадке и начать продавать, даже если у него есть всего одна товарная позиция.

Современный маркетплейс – всего лишь посредник между продавцом и покупателем. Для того, чтобы начать продавать, достаточно только пройти регистрацию, подключить электронный документооборот, загрузить информацию о товарах или услугах, дождаться модерации, выбрать схему работы и подготовиться к отгрузке товаров.

Подробнее о том, как продавать и рекламировать товары на Ozon, читайте в статье «Как эффективно продвигаться на Озон в 2021 году?»

4. На Ozon слишком высокая комиссия для продавцов

Скорее вымысел, чем правда. С 1 февраля 2021 года Ozon отменил обязательный минимальный размер комиссии, а также снизил процент комиссии за каждую продажу. Так, снизилась комиссия почти для всех товарных категорий, в среднем на 4-5%, где-то и больше. Например, в категории «Автотовары» ранее была комиссия 12%, теперь 8%, а в категории «Ортопедия» процент упал с 25% до 8%.

kategorii-tovarov-na-ozon

Снижение комиссии на ряд товарных категорий с 1 февраля 2021 года

Также изменилась плата за доставку и возврат товара в лучшую для продавцов сторону. Раньше это были единые тарифы, теперь стоимость складывается исходя из ряда параметров: вес товара, маршрут, место доставки.

На Озон есть специальный калькулятор, который позволяет предварительно рассчитать все затраты и прибыль с продажи товаров или услуг. Как мы видим на примере ниже, комиссия за товар стоимость 343 рубля составляет всего 17 рублей, а расходы на сборку и доставку – 52 рубля.

prodazhi-tovarov-i-komissiya-na-ozon

Калькулятор для расчета расходов и прибыли на Озон

5. Продвижение на Озон подходит абсолютно любым товарам

Разберем еще один миф. В связи с рост популярности Озон принято считать, что можно эффективно продвигать на нем абсолютно любые товары. Но в реальности картина не такая радужная. Маркетплейсы пока еще не могут вместить в себя абсолютно все сегменты торговли, они больше ориентированы на товары широкого спроса. Как правило, это простые, универсальные, недорогие (до 5000 рублей) и понятные для потребителя товары, которые можно смело выбирать по фотографиям и характеристикам.
Мы можем условно разделить товары на подходящие и неподходящие для маркетплейсов. Постельное белье, бытовая техника, товары для дома, игрушки, недорогая одежда – это «маркетплейс-товар». А вот, например, узкоспециализированное и дорогое оборудование, например, музыкальные инструменты – нет. Прежде чем покупать ту же гитару, потребитель захочет подержать ее в руках, послушать ее звучание, «примерить» на себя инструмент.

Кроме того, есть целый ряд товаров, запрещенных для продажи на маркетплейсах, в том числе на Озон. Это витаминные добавки для животных, табачные изделия, алкогольные напитки, растения, драгоценные камни, медикаменты (кроме БАДов), оружие (в том числе для страйкбола).

Лучше выбирать Озон для продвижения самых ходовых товаров, которые входят в десятку лидеров по категориям: «Одежда и обувь», «Смартфоны и планшеты», «Средства для ухода за телом, лицом и волосами», «Хобби и игрушки», «Парфюмерия и косметика», «Биологически активные добавки», «Товары для интерьера», «Строительство и ремонт», «Спортивные товары и активный отдых», «Дача и сад». Эти категории лидируют по продажам в интернете согласно исследованиям «Яндекса» и GfK RUS.

populyarnye-kategorii-tovarov-na-ozon

Популярные категории товаров для интернет-покупок по исследованиям «Яндекса» и GfK RUS.

6. На Ozon могут торговать только жители мегаполисов

Вымысел. Озон работает с продавцами из разных городов и регионов России. Он имеет более 12 000 пунктов выдачи по всей стране, 3 центральных (Тверь, Хоругвино, Черная Грязь) и 5 крупных региональных складов (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Казань). С центральных складов можно доставлять товары в любую точку мира, из региональных – в любую точку России, а также в Беларусь и Казахстан. Также у Ozon есть склады в Нур-Султане и Хабаровске, есть сортировочные и распределительные центры по всей стране.

karta-skladov-ozon

Адреса складов Озон

Кроме того, торговать на Озон можно тремя разными способами. Способ первый – классический. вашу продукцию забирают и доставляют в распределительные центры Озон, откуда они уже отправляются к покупателям. Способ второй – вы сами отправляете заказы перевозчикам. И, наконец, сейчас тестируется новая схема, способ третий – вы используете Озон только как витрину, а товар покупателям доставляете напрямую, любой сторонней логистической компанией.

7. Покупки на Озон дешевле для покупателя

Вымысел. Низких цен на товары и услуги на маркетплейсах никто не обещал. Возможно, они будут даже выше, чем в обычном интернет-магазине, ведь продавцу необходимо установить цены с учетом комиссии Озон. Зато на Озон есть честные отзывы покупателей, удобная и быстрая доставка, гарантии возврата денег за товар с браком. И, конечно, огромный ассортимент самых разнообразных товаров. Все это заставляет миллионы покупателей делать выбор именно в пользу Озона.

Также на Ozon есть специальная подписка Премиум для покупателей, которая открывает доступ к эксклюзивным ценам, кэшбеку и бесплатной доставке. Ее стоимость – 199 рублей в месяц, это выгодно для завсегдатаев этого маркетплейса, которые регулярно совершают покупки на Озон.

prodvizhenie-tovarov-na-ozon

Премиум подписка для покупателей на Озон

8. Слишком большая конкуренция, не пробиться с новыми товарами

Здесь нельзя сказать однозначно, что это вымысел, так как конкуренция действительно огромная. Например, на Озон в категории «Товары для дома» в подкатегории «Одеяла» представляют свои товары более 100 продавцов. А в категории «Электроника» в разделе «Аксессуары для смартфонов и телефонов» – более 200 продавцов.

Однако в данном случае обилие похожих товаров, наоборот, повышают продажи. Можно провести аналогию с деревенским рынком – весь поселок по выходным ездит туда закупаться, продавцы стоят вплотную друг к другу и рекламируют свои товары, перебивая друг друга. Все они предлагают одни и те же овощи, мясо, одежду и обувь, однако это лишь разжигает интерес покупателей. Они сравнивают товары по ценам и внешнему виду, и в конце концов покупают – у разных продавцов. В выигрыше остаются все (кроме разве что тех, кто предлагает заведомо некачественные товары или откровенно завышает цены).

9. Размещение на Ozon не гарантирует роста продаж

Тоже спорный миф. С одной стороны, Озон, конечно, ничего гарантировать не может. Если вы разместите товар в высококонкурентной категории с некачественными фотографиями и по высокой цене – продаж не будет. Однако, если вы будете активно тестировать разные категории и цены, улучшать текст описания, добавлять хорошие фото и видео, просить покупателей оставлять отзывы – продажи начнут расти. Позаботьтесь о внешнем виде «Витрины» – страницы вашего магазина. Сделайте ее такой же красивой и аккуратной, как если бы речь шла о вашем личном сайте или о реальной витрине офлайн-магазина.

Также крайне желательно использовать рекламные возможности Озон: баннерную рекламу, рекламу в карточках и категориях, брендовую полку и продвижение в поиске. Тогда уж точно представители вашей целевой аудитории из 80 миллионов посетителей маркетплейса заметят вас!

10. Достаточно оплатить рекламу, чтобы продажи на Озон выросли

Это скорее миф, чем правда. Платная внутренняя реклама, безусловно, помогает вам выделиться среди конкурентов. Однако, если вы не соблюдаете ряд правил, она не принесет желаемого роста продаж. Для того, чтобы увеличить продажи на Озон, необходимо…

Во-первых, загрузить качественные фотографии, которые демонстрируют товар со всех сторон в выгодном свете. Во-вторых, написать понятное и красочное описание товара. Не забудьте указать все характеристики, преимущества, особенности и выгоды. Желательно также вставить в текст основные ключевые запросы. В-третьих, важно грамотно работать с отзывами. Просите ваших покупателей оставлять их и своевременно реагируйте на каждый отзыв, особенно негативный. И, наконец, ставьте цену, соответствующую средней рыночной цене, не завышайте ее слишком сильно.

Помните: почти 50% заказов на Озон вы получаете из поиска по каталогу, из числа тех 8 миллионов запросов, что вводятся каждый день в поисковике этого маркетплейса. И у вас есть только один шанс для того, чтобы произвести благоприятное впечатление на покупателя – когда он впервые открывает карточки ваших товаров.

11. Продвижения на Озон достаточно, можно больше нигде не рекламироваться

Это миф, который, возможно, распространяет сам Озон. Конечно, маркетплейсу выгодно, чтобы продавцы тратили весь свой рекламный бюджет только на него. Однако не стоит забывать также об остальных рекламных каналах: Яндекс Директ, Google Реклама, Youtube, ВКонтакте и других. Через эти каналы можно привлечь огромное количество представителей вашей целевой аудитории.

Когда вы продвигаетесь только на Ozon, здесь есть одна опасность: вы как бы теряете свой собственный бренд. Ваши товары и услуги начинают ассоциироваться исключительно с брендом самого маркетплейса. Покупатель запоминает, что купил тот или иной товар на Озоне, но забывает, кто его изначальный продавец. Соответственно, ценность вашего бренда для него теряется, и вы становитесь невольным «заложником» Озона. Выйдите за его пределы – и вас никто не узнает, у вас перестанут покупать. Вот почему так важно использовать не только Озон, но и другие каналы привлечения покупателей.

А для того, чтобы продвигать свои товары и услуги сразу по всем «фронтам», используйте системы автоматизации, например, Marilyn. Вам будет сложно вести рекламные кампании и анализировать результаты в разных рекламных кабинетах, например, на Озоне, Вконтакте и в Яндекс Директе. Но если вы сможете мониторить все данные в едином рекламном кабинете – сэкономите время и силы, а эффект получите гораздо больший. В Marilyn вы можете смотреть статистику сразу по 18 рекламным площадкам: отслеживать прогресс, сравнивать метрики, перераспределять рекламный бюджет, отключать неэффективные каналы продвижения.

sistemy-avtomatizacii-dlya-prodvizheniya-na-ozon

Статистика по продвижению товаров и услуг на разных площадках в едином кабинете Marilyn

12. Управлять рекламой на Озон можно только вручную, через кабинет Озона

Миф. Конечно, на Озон есть свой рекламный кабинет, он интуитивно понятный и удобный, вот только возможностей в нем не так много, как хотелось бы. Опытным специалистам по рекламе захочется чего-то большего. Например, сравнивать плановые и фактические показатели рекламной кампании, получать уведомления о том, что вы отклоняетесь от плана, и успевать вовремя корректировать ставки, чтобы экономить рекламный бюджет.

Все это можно делать через Marilyn, где куда больше возможностей, чем в кабинете Ozon. При этом есть все возможности для автоматизации работы со ставками, бюджетами, отчетностью.

analitika-prodvizheniya-na-ozon

Метрики по Озону в рекламном кабинете Marilyn

Это только малая часть возможностей и функционала Marilyn. Запишитесь на бесплатный тест системы и узнайте больше о том, как она помогает продвигаться на Озон и на других рекламных площадках, экономить время и рекламный бюджет!

Читайте свежие кейсы

Как производителю с дилерской сетью по всей России увеличить число лидов в 5 раз и снизить их стоимость в 2,7 раза

Как автоматизировать сбор статистики на Ozon и высвободить 50% времени на оптимизацию кампаний

Как увеличить трафик на 22% и снизить CPC на 18%, когда ручное управление и автостратегии бессильны? Чайно-кофейный кейс Jardin, Greenfield и «Жокей»

Как медицинской клинике увеличить число обращений на 153% и снизить их стоимость на 14%

Как отработать 40 млн поисковых запросов и показать релевантные объявления. Кейс ДомКлика, Сбермаркетинга и Marilyn

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Хотите улучшить KPI рекламных кампаний?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и освободите время на сложные задачи. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней.

 

В течение 7 дней