Как сосредоточиться на работе, если все кажется бессмысленным и безнадежным

Многие специалисты и руководители жалуются, что им сложно сосредоточиться на работе. Тревожно за близких, за экономику, за завтрашний день. А главное, повседневные обязанности кажутся такими незначительными на фоне разворачивающихся исторических событий. Как противостоять натиску тревожных новостей и не дать затянуть себя в бездну отчаянья?

Содержание

Деморализующие факторы

Неопределенность

Отсутствие контроля

Чувство вины

Как увидеть смысл и начать действовать

Сотворение пользы

Жизнь как игра

Эгоистичный выбор

Искусство маленьких шагов

Помощь другим

Деморализующие факторы

В «Гарри Поттере» существами, которые высасывали счастье и радость из всего живого, были дементоры. Сегодняшние дементоры, которым приходится противостоять ежедневно, это неопределенность, отсутствие контроля над ситуацией и чувство вины. Именно они мешают сосредоточиться на привычной работе и создают ощущение безнадежности.

kak_spravit_sya_owuweniem_bezyshodnosti

Неопределенность

Что нас ждет, неизвестно никому. Насколько сильно пострадает экономика? Не остановят ли размещения клиенты? Удастся ли сохранить работу или бизнес? Какой вообще будет жизнь в ближайшие годы? Поскольку нельзя сделать никаких обоснованных прогнозов, психике очень сложно с этим смириться. Она ищет на что бы опереться, жадно впитывает информацию, вглядывается в туманное будущее, чтобы разглядеть в нем хоть что-то, и тратит на это драгоценные силы, которые можно потратить более разумно.

Отсутствие контроля

Сейчас тот случай, когда исторические события перечеркнули планы большинства людей. Кто-то потерял близких, у кого-то развалился бизнес, кто-то остался без работы, обесценились рублевые накопления и т.д. Ощущение, что утрачен контроль над жизнью, сейчас очень сильное, а подобные переживания всегда вызывают сильнейший стресс, который плохо сказывается на психике, особенно когда длится долго.

Чувство вины

Еще одно изматывающее переживание, с которым столкнулись многие, это чувство вины. Источника у этого чувства два. Во-первых, сейчас только ленивый не винит русских в происходящем. Это делают люди и внутри страны, и снаружи, и противостоять этому очень трудно. Во-вторых, отсутствие контроля порождает чувство бессилия, а бессилие очень сложно выносить. Проще заняться самобичеванием и гонять по кругу мысли: «Ах, если бы это можно было предвидеть. Ах, если бы я действовал иначе». Чувствовать себя виноватым проще, чем чувствовать себя бессильным, но вина парализует и мешает действовать.

Все эти переживания подтачивают силы и обесценивают привычные заботы. Кажется, что повседневные хлопоты не имеют права на существование, что рабочие обязанности могут подождать, что нет смысла суетиться, настраивать рекламу и оптимизировать бюджеты, когда происходит такое. Однако позиция эта ошибочная и опасная, поскольку жизнь на паузу не встала, и проблемы никуда не делись (наоборот их стало больше и их надо решать). Но как заглушить голос эмоций и услышать голос разума?

Как увидеть смысл и начать действовать

Человеческий разум удивителен тем, что принимает за реальность ту картинку, которую сам себе нарисует и действует в соответствии с ней. Соответственно, можно посмотреть на происходящее под другим углом и найти тот вариант реальности, который лично вам даст силы действовать. Ниже несколько вариантов мировоззрения, которые помогут обнаружить ресурсы, а не повод для отчаяния. Главное, найти тот, который близок вам по духу.

Сотворение пользы

На фоне больших исторических событий повседневные заботы могут казаться не стоящими внимания, но это обманчивое впечатление. Жизнь состоит из небольших дел, которые как нити плетут ее ковер, и очень важно продолжать делать эти дела в любых обстоятельствах.

Задача рекламных агентств и специалистов по рекламе дать людям возможность узнать о товарах и услугах, которые те ищут. Сейчас, когда рынок стремительно меняется, и привычные бренды уходят, это особенно важно, поскольку не всегда понятно, какой товар каким лучше заменить, где найти его по выгодной цене и т.д.

podborka_rossijskih_servisov

Например, Логомашина сделала подборку российских сервисов, которые смогут заменить зарубежные, и этот материал вызвал большой интерес

Бизнес сейчас тоже столкнулся со множеством проблем и вынужден перестраивать работу в условиях турбулентности — создавать новые цепочки поставок, разбираться в новых рекламных каналах взамен заблокированных. Все это делает услуги рекламных агентств и специалистов по рекламе востребованными, а эффективно управлять рекламой и оптимизировать рекламные бюджеты поможет Marilyn.

ekonomiya_vremeni_dlya_reklamnyh_agentstv

А еще системе можно делегировать рутинные задачи и сэкономить время

Жизнь как игра

На жизнь можно смотреть как на игру, в которой каждый из нас сталкивается с испытаниями, учится проходить все более сложные уровни, наращивает навыки и умения, которые помогают не пасовать в сложных обстоятельствах. Конечно, вы вряд ли просили о том, чтобы вам резко подняли уровень сложности, но сам взгляд на мир как на тренажер, где нужно прокачивать скилы, способен направить энергию в конструктивное русло: «Ок, обстоятельства изменились. Как действовать дальше?»

Есть полезный практический принцип, который помогает справиться с неопределенностью, когда она зашкаливает. Нужно сфокусироваться не на той точке, в которой вы находитесь, а на той, где хотите оказаться.

Например, вы хотите открыть свое рекламное агентство и в течение года выйти на прибыль в 3000$. Чтобы это сделать, вам нужно декомпозировать эту цель, разложить ее на составляющие задачи, начать их решать и смотреть — приближают они вас к цели или нет. Такой подход позволяет не гадать, а проверять, что действительно работает. Точно также как в играх игрок пробует разные стратегии, находит работающие и переходит на другой уровень.

kak_ne_unyvat_i_preodolevat_trudnosti

Из игры «Лимбо»

Если вы воспринимаете жизнь как игру, которая подбрасывает новые вызовы, то они перестают ощущаться как нечто катастрофическое. Наоборот возникает желание быстро учиться новому, тестировать новые подходы, находить работающие решения и расти.

Эгоистичный выбор

Еще один способ перестать чувствовать себя ответственным за все, что происходит в мире, сосредоточиться на том, что находится в зоне вашей ответственности, и на что вы можете влиять. А это ваша жизнь, ваша работа и ваша семья.

Эта стратегия, кстати, еще и гарантированное противоядие от стресса, поскольку как только вы фокусируетесь на том, что можете контролировать, как стресс начинает снижаться.

В 1999 году японский ученый Масатоши Танака провел показательный эксперимент. Он взял две группы крыс, которых бил током, и изучал, насколько быстро стресс разрушает у них слизистую желудка. Оказалось, что если на крыс первой группы стресс оказывал разрушительное воздействие, то на здоровье крыс второй группы он почти не влиял. В чем была разница? У крыс из второй группы была возможность грызть палочку.

Да-да, разница была только в этом. Они также получали болезненные удары током, но не чувствовали себя беспомощными, поскольку им казалось, что они делают все для спасения, а именно грызут палочку.

У людей работает схожий механизм. Фокус на своей жизни, на том, что находится в области вашего контроля, помогает, во-первых, меньше переживать, во-вторых, действовать во благо своей семьи, бизнеса и собственной жизни.

Искусство маленьких шагов

Есть еще один повод начать ценить небольшие усилия и создавать на их основе серьезные стратегии. Выступая перед студентами, адмирал ВМС США в отставке Гарри Макрейвен произнес вдохновляющую речь, которую можно посмотреть на Ютубе.

dlya_nachala_zaprav_te_krovat

Если вы хотите изменить мир, то сначала заправьте свою кровать. Когда вы с утра заправляете кровать, то выполняете свое первое задание. Вы будете гордиться собой чуть больше. Это вдохновит вас выполнить и второе задание, и третье, и четвертое. В итоге выполнение одного задания, повлечет за собой выполнение и всех остальных. Заправив кровать, вы подтверждаете тот факт, что маленькие дела имеют значение. Если вы не сможете сделать маленькое дело, то не сможете сделать и большое. А если ваш день не удался, вы придете домой, где ваша постель застелена. Вы ее застелили. Эта кровать вас подбодрит.

Гарри Макрейвен

Сила маленьких шагов еще и в том, что это более надежный способ добраться до цели, нежели увлечение грандиозными планами. Скажите, как часто в гораздо более спокойные времена, когда уровень неопределенности был существенно ниже, вам не удавалось реализовать долгосрочные планы? Наверняка это случалось и не раз.

Парадокс турбулентности в том, что она сокращает горизонт планирования и вынуждает разрабатывать более выполнимые планы. Вместо планирования на год вы начинаете планировать на неделю или на месяц вперед, а такой план реализовать проще. Поэтому не исключено, что сейчас (как бы странно это ни звучало) ваши планы будут выполняться чаще.

Помощь другим

Еще один отличный мотиватор продолжать работать — это помощь другим. Осознание, что ваши усилия нужны другим людям, дает очень много энергии. Вокруг всегда есть те, кому хуже или кто слабее вас. Забота о детях помогает преодолевать любые трудности, но точно также можно помогать родителям, друзьям, коллегам, беженцам и т.д.

Разумеется, все эти способы можно комбинировать друг с другом и дополнять своими — можете поделиться в комментариях, что помогает именно вам. Кроме того, если вы работаете с рекламой, находитесь сейчас не в лучшей форме и боитесь совершить ошибки, застрахуйтесь от них с помощью автоматизации. Например, Marilyn безошибочно сделает UTM-разметку и кросс-минусовку, соберет отчеты, проверит битые ссылки, поможет управлять бюджетами и ставками. Протестировать систему можно бесплатно.

Берегите себя.

Читайте свежие кейсы

Как SYNERGETIC увеличил ROI в 1,5 раза с помощью автоматизации Marilyn для Ozon

Как производителю с дилерской сетью по всей России увеличить число лидов в 5 раз и снизить их стоимость в 2,7 раза

Как автоматизировать сбор статистики на Ozon и высвободить 50% времени на оптимизацию кампаний

Как увеличить трафик на 22% и снизить CPC на 18%, когда ручное управление и автостратегии бессильны? Чайно-кофейный кейс Jardin, Greenfield и «Жокей»

Как отработать 40 млн поисковых запросов и показать релевантные объявления. Кейс ДомКлика, Сбермаркетинга и Marilyn

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Хотите улучшить KPI рекламных кампаний?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и освободите время на сложные задачи. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней.

 

В течение 7 дней