Как настроить гиперлокальный таргетинг в Яндекс, ВК и myTarget

Содержание

Что такое гиперлокальный таргетинг

Что дает бизнесу гиперлокальный таргетинг?

Вы можете показать рекламу тем, кто находится рядом

Вы можете переманить тех, кто ходит к вашим конкурентам

Вы можете показать свою рекламу «своим» потенциальным клиентам

Яндекс.Аудитории

Окружности

Полигоны

Вконтакте

myTarget

Как использовать по максимуму гиперлокальный таргетинг

Сужайте ЦА

Сбор идентификаторов устройств через Wi-fi

Тестирование форматов рекламы

Ограничения площадок

Что такое гиперлокальный таргетинг

Гиперлокальный или супергеотаргетинг позволяет выделить ЦА по местоположению и показать вашу интернет-рекламу жильцам определенного дома, квартала или, к примеру, людям работающим в радиусе 500 метров от вашего кафе или магазина.

Собирать аудиторию по геолокации умеют такие рекламные площадки, как Яндекс, Google, Вконтакте и myTarget (Одноклассники, Мой Мир). Они вычисляют местоположение пользователей и показывают рекламные объявления только конкретному геосегменту.

Что дает бизнесу гиперлокальный таргетинг?

Возможность точно попасть в свою ЦА открывает широкие, а порой и неожиданные возможности для бизнеса.

Вы можете показать рекламу тем, кто находится рядом

Самое очевидное применение гиперлокальной рекламы — показать ее тем, кому удобно купить ваш товар, потому что они живут, работают или ходят рядом с вашей компанией. Вот лишь несколько примеров.

  • У вас кафе, и вы хотите привлечь сотрудников близлежащих фирм на бизнес-ланчи.
  • У вас сеть магазинов, и вы хотите увеличить поток новых клиентов. Для этого вы показываете рекламу тем, кто регулярно ходит мимо, и исключаете тех, кто регулярно заходит к вам в магазин.
  • Вы занимаетесь доставкой еды и хотите, чтобы ваши предложения видели только те, кто живет и работает в зоне, которую вы покрываете своей доставкой.

Практически любой FMCG-бизнес, который продает свои товары и услуги офлайн, может таргетировать по гео себе на пользу, независимо от того, один у вас магазин или сеть гипермаркетов в разных городах.

 

Как настроить гиперлокальный таргетинг

Можно таргетироваться на всех, кто оказывается поблизости от вашего магазина или офиса

Вы можете переманить тех, кто ходит к вашим конкурентам

Рекламу можно показывать и тем людям, которые посещают ваших конкурентов. Кто-то из этих людей только присматривается и еще не сделал выбор — его можно соблазнить более выгодным предложением. Другие, возможно, разочарованы вашим конкурентом и надо просто показать им альтернативу.

  • Интернет-провайдер подключил дом, в котором уже работает конкурент. При этом интернет-провайдер знает, что у конкурента есть минусы. Картинка IPTV часто рассыпается, скорость интернета падает в вечернее время, а аварии устраняются медленно. Отличная возможность показать жителям дома объявления, где можно «надавить» на эту боль и увести клиентов за собой.
  • Застройщик настроил РК на офисы конкурентов и объекты их застройки. Так он смог показать свое предложение людям, которые максимально близки к покупке недвижимости, и не тратить усилия на привлечение «холодного» трафика.

Вы можете показать свою рекламу «своим» потенциальным клиентам

Есть еще один хитрый способ поставить этот тип рекламы себе на службу. Вполне возможно, что ваша ЦА собирается в определенных местах: посещает конкретные конференции, проживает в конкретных домах и т.д. Вот несколько примеров, как это можно использовать.

  • Рекламное агентство занималось продвижением жилой недвижимости премиум-класса. Чтобы показать объявления миллионерам, агентсво нацелило ее на яхт-клубы, элитные автосалоны, дорогие бутики. Здесь этот кейс описан полностью и с результатами.
  • Магазины товаров для малышей настроили показы на роддома — рекламировали детское питание со скидками.
  • Интернет-маркетологи продавали свои услуги бизнесу. Для этого они таргетировались на посетителей бизнес-форума. Получили 37 заявок по 175 рублей.

Как видите, возможности у гиперлокальной рекламы многообещающие. Поговорим о том, как настроить ее в Яндексе, Google, Вконтакте и myTarget.

Рекламная система Яндекс Google ВКонтакте myTarget
Типы тарегтирования Окружность от 0,5 до 10 км
Полигон до 10 кв. км
Окружность от 1 до 500 км
Области (например, административные округа)
Окружность от 0,5 до 100 км Окружность от 0,5 до 10 км
Характеристики аудитории • регулярно посещает
• находится сейчас
• была определенное число дней за определенный период
• из выбранного места и интересуется им
• находится и регулярно посещает
• интересуется местоположением
• регулярно бывает
• живет
• работает
• находится сейчас
• находится в этом местоположении или недавно посетила
• регулярно там бывает

 

Яндекс.Аудитории

Здесь за таргетинг отвечает специальный сервис — Я.Аудитории, который позволяет находить и гибко сегментировать аудиторию, как на основе ваших данных, так и данных Яндекса и его партнеров. В сервисе вы сможете задать местоположение нужной вам аудитории с помощью инструментов «Окружности» и «Полигоны».

Окружности

С помощью инструмента «Окружности» Yandex построит круг радиусом от 500 м до 10 км. Центр круга можно задать разными способами, указав:

  • координаты (например, 55.751673, 37.620070)
  • адрес (например, Мясницкая улица, 11, Москва, Россия)
  • станцию метро (например, метро Кропоткинская)

Адреса и географические координаты также можно подгрузить списком, что удобно, если вам надо задать много местоположений.

 

Как настроить гиперлокальный таргетинг в Яндексе

 

Затем вам нужно выбрать, как аудитория связана с геолокацией:

  • Регулярно посещает
  • Живет
  • Работает
  • Находится там сейчас
  • Была определенное число дней за определенный период

Яндекс построит сегменты, которые вы сможете использовать для настройки РК.

Полигоны

С помощью «Полигонов» в Яндексе вы сможете выделить конкретную территорию, например, определенные здания, кварталы, дороги, что позволяет реализовывать филигранные маркетинговые стратегии. Например, так можно вычленить аудиторию миллионеров в Москве, чтобы показать им рекламу элитной недвижимости.

В один сегмент можно добавить не больше 10 полигонов, а площадь полигона не должна превышать 10 квадратных километров.

 

Настройка гиперлокального таргетинга

Если вы используете «Полигоны», то не сможете показать объявления тем, кто находится в этом месте сейчас, зато остальные настройки будут такими же, как для «Окружностей».

Вконтакте

Выбрать геолокацию Вконтакте можно при создании рекламного объявления. Если вам не нужно слишком узко «нарезать» аудиторию, выбирайте географию «Города и регионы». Если потребуется, вы сможете настроить исключающий таргетинг.

geolokaciju_vkontakte

Выбрали Москву, но исключили из рекламных показов Химки

Географический таргетинг Вконтакте можно сделать более прицельным, если построить окружности радиусом от 0,5 км до 100 км, задав адреса или координаты.

geotargeting_vkontakte

Построили окружность радиусом 500 метров вокруг Витебского вокзала в Санкт-Петербурге

Также вы можете задать несколько мест, указав их координаты, названия и радиус. Удобнее делать это, подгрузив файл со списком мест в формате TXT или CSV.

 

geotargeting_vkontakte_dobavlenie_neskolkih_mest

 

myTarget

MyTarget – это рекламная платформа Mail.ru. Она позволяет настроить рекламу в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Мой мир». При создании рекламной кампании в MyTarget можно задать окружности и выбирать аудиторию, которая:

  • находится в этом местоположении или недавно посетила
  • регулярно там бывает

geotargeting_mytarget

 

Выбрали две локации радиусом 500 метров и 1 км, соответственно

MyTarget позволяет задать окружности от 500 метров до 10 километров.

mytarget_okruzhnosti

Как использовать по максимуму гиперлокальный таргетинг

Сужайте ЦА

Геотаргетинг позволяет показать объявления всем, кто находится вблизи вашей компании, но далеко не все эти люди ваши потенциальные клиенты. Поэтому добавьте ограничения в рекламной кампании по интересам, финансовому положению или возрасту, чтобы реклама была эффективной. Также имеет смысл посмотреть, насколько эффективно работает реклама в разное время суток. Например, если вы предлагаете бизнес-ланчи, возможно, предложения стоит показывать только с 12:00 до 15:00.

Сбор идентификаторов устройств через Wi-fi

Собрать больше данных и сделать показы более точными помогают WiFi-Радары. Эти устройства собирают mac-адреса аудитории, которая находится рядом с WiFi-Радаром, а затем используют их, чтобы показать объявления этим людям. Этот метод часто используется, чтобы «отлавливать» людей на тематических конференциях. Это особенно актуально, когда конференция небольшая и занимает не целое здание, а лишь несколько помещений. Навестись на «маленькую» аудиторию с помощью «полигонов» не получится, а WiFi-радар сможет собрать нужные данные.

Тестирование форматов рекламы

Заранее подумайте о том, какой контекст потребления у вашей рекламы. Человек смотрит ее на бегу, пытаясь отыскать заведение, где можно пообедать? Или сидит в комфортной обстановке в офисе или дома? От этого будет зависеть, какой формат лучше зайдет. Когда есть время, пользователи могут изучить видео-контент, а когда надо быстро сориентироваться и принять решение, лучше подойдет баннер.

Ограничения площадок

На первый взгляд рекламные площадки дают богатые возможности для точечной рекламы, но знаете в чем подвох? Если вы попробуете построить масштабную РК, для которой в «Полигонах» нужно будет обвести 1000 зданий, вы потратите кучу времени. Точно также вы столкнетесь с ограничениями площадок, которые не позволяет реализовать интересные стратегии. Например, вы не сможете:

  • Показать объявления тем, кто вчера посетил отраслевую выставку в Экспоцентре (у инструмента «Полигоны» отсутствует такая настройка).
  • Выбрать тех, кто оказывается в зоне видимости рекламных офлайн-билбордов, чтобы усилить эффект от офлайн-рекламы.
  • Загрузить список адресов в Яндекс.Аудитории, чтобы автоматически построить «Полигоны».

Связано это с тем, что хотя площадки располагают богатыми возможностями, ограничения интерфейса не дают ими воспользоваться. Как получить доступ ко всем этим возможностям? Подробный ответ в статье «Как использовать геотаргетинг в Яндекс.Директ и обойти ограничения Яндекс.Аудиторий?» А еще вы можете подключить систему автоматизации рекламы Marilyn, которая умеет все, что перечисленно выше и многое другое: управлять ставками, сводить статистику по 18 рекламным площадкам в одно окно, формировать отчетность и т.д. Протестируйте ее в течение 2 недель бесплатно, и убедитесь насколько она упрощает жизнь и экономит время.

Читайте свежие кейсы

Как получить дешёвый трафик в США и за 363$ привести заказов на 127 118$

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз

Как на 22% снизить стоимость заявки для популярной сети офисов и коворкингов в Москве


Устали от рутины?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и улучшите свои показатели. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней

 

В течение 7 дней