10 типов автоматических стратегий в Google Ads

Автоматические стратегии Google Ads упрощают ведение рекламных кампаний. Они собирают данные о пользователях:

  • где они находятся,
  • с какого устройства и браузера зашли,
  • какие у них интересы,
  • к какому сегменту аудитории относятся,
  • посещали ли ваш сайт ранее,
  • какой поисковой запрос ввели.

На основе этих данных алгоритмы решают, показывать человеку ваше объявление или нет, повышать ставки в аукционе или снижать. Постепенно нейросеть обучается, и результаты рекламной кампании улучшаются.

Содержание

Стратегии в Google Ads: автоматические vs ручные

Ручные стратегии

Автоматические стратегии

Как работают автостратегии

6 автоматических стратегий Google 

1. Максимум кликов

2. Целевой процент полученных показов

3. Целевая цена за конверсию

4. Целевая рентабельность инвестиций в рекламу

5. Максимум конверсий

6. Максимальная ценность конверсии

Пакетные стратегии Google Adwords

3 дополнительных стратегии в Marilyn

1. Максимум трафика при удержании СРС

2. Снижение СРА по цели

3. Увеличение числа целевых действий

Каждая автоматическая стратегия имеет конкретную цель – например, получить больше конверсий. Или только конверсии с высокой ценностью. Или максимум трафика по фиксированной цене.

В статье рассмотрим 6 автоматических стратегий Google, 3 дополнительные стратегии от Marilyn и пакетные стратегии.

Стратегии в Google Ads: автоматические vs ручные

У каждого, кто ведет стратегии Гугл есть выбор: назначать ставки автоматически или вручную. Автостратегии экономят силы и время, ручные стратегии дают вам больше контроля.

Ручные стратегии

В ручных стратегиях у вас больше контроля и простора для экспериментов. Все настройки в вашей власти, вы самостоятельно подбираете ставки, назначаете цену за клик для каждой группы объявлений, ключевых слов или мест размещения. Однако это требует большого количества времени. Необходимо постоянно мониторить кампании, отслеживать динамику, анализировать данные и оперативно корректировать ставки.

Вручную обработать всю информацию, учесть десятки переменных, сделать верные выводы, и все это – в оперативном режиме – огромный труд даже для опытного специалиста по рекламе. Особенно, если вы ведете масштабные рекламные кампании с сотнями и тысячами объявлений. Нейросеть способна проделывать ту же работу автоматически, быстро и непрерывно. Но для этого ей нужно время на самообучение…

Автоматические стратегии

avtomaticheskie-strategii-google

В автоматических стратегиях система сама устанавливает размер ставки, исходя из вероятности клика или конверсии. В каждом конкретном случае нейросеть оценивает шансы на успех – совершит ли этот пользователь нужное нам действие или нет. Стоит ли показать ему объявление, повысив ставку, или лучше пусть проходит мимо, а мы сэкономим бюджет. Автостратегии ставок Гугл направлены на то, чтобы помочь вам достичь бизнес-целей.

Конечно, на деле не все так гладко. Главный минус автоматических стратегий в Гугл Адвордс – длительный период обучения. Нейросеть не начнет сразу работать идеально. Ей нужно накопить информацию о поведении пользователей в вашей нише. Изучить сценарии их действий. Только тогда, опираясь на данные, она сможет предсказывать: совершит ли этот пользователь конверсию или нет, стоит ли опережать конкурентов по ставкам или игра не стоит свеч.

Вообще автостратегии вызывают много разногласий среди специалистов по рекламе. Одни говорят, что это «заговор Google» с целью разогреть аукцион, другие считают их волшебной палочкой.

Как работают автостратегии

avtomaticheskie-strategii-gugl

Автостратегии Google обучаются по тем же принципам, что все нейросети. Между сигналом и решением образуется нейронная сеть, между нейронами возникают связи.

  • Сигнал в данном случае – ключевой запрос, пользователь, вариант объявления, геофактор, время суток, устройство и так далее.
  • Решение – это результат, который мы получили в итоге. Например, сконвертировали пользователя или нет.

Система считается обученной, когда построены все основные варианты связей. И от каждого сигнала получается заранее известное решение, которое нам и нужно. То, что отвечает цели выбранной стратегии Гугл.

Чем больше времени – тем больше данных. Больше новых связей и прочнее существующие. Стабильнее и предсказуемее результат.

shema-obucheniya-neyrosetey

Приведем пример. Вы продвигаете магазинчик мыла ручной работы. Пользователь сидит на фудкорте торгового центра, заходит с мобильного телефона и вводит запрос «купить подарок». Его сигнал – поисковой запрос – проходит через нейронную сеть. Система генерирует решение – считает, насколько высоки шансы на то, что пользователь совершит конверсию. Нейросеть анализирует данные и видит – люди по запросам «купить подарок» ранее уже конвертировались в покупателей мыла ручной работы. Более того, пользователь уже находится в торговом центре, рядом с магазинчиком. А значит, если цель рекламной кампании – конверсии – нужно срочно поднять ставку на аукционе и во что бы то ни стало обойти конкурентов, чтобы пользователь увидел именно ваше объявление и пришел к вам.

strategii-v-gugl-advords

Решение по автостратегии формируется на основе поведения других пользователей, со схожими характеристиками. Результат также зависит от конкурентов. Например, если раньше вы получали много конверсий по низкой цене, а теперь вдруг цена резко выросла – возможно, в вашем регионе и нише появился сильный конкурент. Автостратегия здесь не виновата.

Итак, умные стратегии умны настолько, насколько они успели обучиться. В самом начале рекламной кампании у них будет мало данных, нейронные связи могут сложиться случайным образом – и стратегия будет работать неэффективно. Но со временем исправится.

Не все рекламодатели готовы долго ждать, когда же нейросеть обучится, и рисковать своими деньгами. Есть более выгодное решение, чем тратить деньги на «обучение». Сначала запустить новую кампанию на ручной стратегии и первое время управлять ставками самостоятельно. А когда накопится статистика, перейти на автостратегию. Системе все равно понадобится время, чтобы адаптироваться, но уже меньше.

6 автоматических стратегий Google

Автоматические стратегии Гугл Адвордс позволяют получить больше конверсий, кликов или показов – в зависимости от бизнес-цели.
Перед запуском рекламной кампании необходимо решить, какая цель для вас основная, что вы хотите получить:

  • увеличить число заявок с сайта;
  • привлечь на сайт как можно больше трафика;
  • повысить узнаваемость бренда;
  • повысить число продаж;
  • увеличить размер среднего чека и прибыли.

Далее нужно выбрать тип стратегии, которая поможет вам реализовать эту цель.

Часто начинающие специалисты по рекламе неправильно выбирают автостратегии, так как не до конца понимают логику их работы. А потом обвиняют Google в том, что автоматическая стратегия «съела» весь бюджет.

Например, есть автоматическая стратегия Гугл «Максимум конверсий». Систему в данном случае будут интересовать только целевые действия пользователей: заявки, заказы, оплаты. И она будет стараться принести вам как можно больше этих действий. В том числе – поднимать ставки, чтобы раз за разом выигрывать аукцион и забирать больше пользователей у конкурентов. Как следствие, можно быстро потратить весь бюджет. Но стратегия не виновата, она просто стремится реализовать поставленную цель.

Или стратегия Гугл Адвордс «Целевая рентабельность инвестиций в рекламу». Кажется, что с ней вы получите больше показов, кликов и конверсий. Но по факту их наоборот может стать в разы меньше. Ведь в приоритете – рентабельность. Система будет более тщательно отбирать пользователей и показывать объявление только самым «перспективным».

Все эти нюансы необходимо тщательно продумать и учесть перед тем, как выбирать автоматическую стратегию Google Ads.

1. Максимум кликов

strategiya-google-maksimum-klikov

Цель: увеличить посещаемость сайта.

Эта стратегия приносит наибольшее число кликов в рамках указанного бюджета.

Как настроить: указать максимальное значение CPC, то есть предельную сумму, которую вы можете тратить на каждый клик. И установить ограничения по среднему дневному бюджету, чтобы не потратить сразу все средства.

Нюансы: если не проставить лимиты по дневному бюджету и CPC, система будет увеличивать ставки, чтобы принести вам как можно больше кликов, и быстро израсходует общий бюджет кампании.

Когда лучше использовать: стратегию хорошо использовать в самом начале запуска рекламной кампании, чтобы быстро набрать большой объем статистики. Или для продвижения сайта, если вы его только запустили и хотите привлечь трафик.

2. Целевой процент полученных показов

strategiya-google-procent-pokazov

Цель: повысить видимость вашего объявления в поисковой сети Google и на сайтах-партнерах.

Как настроить: выбрать место размещения объявлений – это может быть топовая позиция поисковой выдачи, верхняя часть страницы или место пониже. Потом надо задать процент показов в выбранном месте от общей суммы всех показов. И ограничить CPC, задав предельное значение.

Нюансы: ставки назначаются таким образом, чтобы ваша реклама оказывалась на видном месте страницы результатов поиска. Или, наоборот, спускалась пониже, если запрос не так перспективен.

Когда лучше использовать: при ключевых запросах и объявлениях с названием бренда. Например, когда пользователь ищет название вашего бренда, вы хотите гарантированно выиграть аукцион и показать свое объявление на самой верхней позиции. И устанавливаете целевой процент показа в топовой позиции – 100%. Или другой пример – пользователь ищет небольшую пекарню или парикмахерскую в своем районе, и ваше объявление с названием бренда обходит конкурентов и поднимается выше. Такая стратегия поможет повысить узнаваемость вашего бренда.

3. Целевая цена за конверсию

strategiya-google-celevaya-cena-za-konversiyu

Цель: получить максимально возможное число конверсий по указанной цене.

Целевая цена – это те деньги, которые вы можете себе позволить платить за каждую конверсию, чтобы не уйти при этом в минус и окупить рекламные вложения.

Как настроить: понадобится сначала включить отслеживание конверсий. Затем надо указать желаемую цену за конверсию. Если кампания запущена не первый день, и в ней уже есть накопленная информация по конверсиям – система сама проанализирует статистику за последние недели и предложит целевую цену за конверсию. А вот предельную ставку для целевой цены лучше не назначать – иначе алгоритм может работать со сбоями.

Нюансы: важно правильно рассчитать сумму, которую вы готовы платить за целевое действие пользователя. Для этого необходимо просмотреть все этапы воронки продаж – сколько заполненных заявок конвертируется в оплаты и во сколько вам обходится привлечение клиентов.

Когда лучше использовать: когда стоит задача получить как можно больше заявок или заказов при ограниченном рекламном бюджете.

4. Целевая рентабельность инвестиций в рекламу

strategiya-google-celevaya-rentabelnost-investiciy

Цель: достичь целевой рентабельности инвестиций в рекламу.

Ставки назначаются индивидуально для каждого аукциона, при разной ценности конверсий. Система анализирует и прогнозирует ценность каждой потенциальной конверсии, когда пользователь вводит поисковой запрос. И корректирует ставки таким образом, чтобы принести вам самые ценные конверсии и «отбить» затраты на рекламу.

Как настроить: прежде всего – задать ценность отслеживаемых конверсий, используя ряд правил. Вы назначите коэффициенты ценности для разных сегментов пользователей, в зависимости от их местоположения, устройства и других параметров, а также с учетом ремаркетинга.

Нюансы: вы можете выбрать эту стратегию только в том случае, если у вас уже накопились конверсии, не менее 15 штук за последний месяц. Будьте готовы к тому, что данная автостратегия начнет приносить меньше трафика и кликов, ведь Google будет выбирать только самых «теплых» потенциальных клиентов.

Когда лучше использовать: когда стоит задача увеличить доход от контекстной рекламы в целом, не увеличивая при этом рекламный бюджет.

5. Максимум конверсий

strategiya-google-maksimum-konversiy

Цель: получить наибольшее число конверсий в рамках бюджета.

Как настроить: проверьте, что ваш аккаунт Adwords связан с Analytics, и у вас настроено отслеживание конверсий. Задайте ограничение по дневному бюджету, иначе расходы могут быть слишком большими.

Нюансы: вы можете ограничивать или не ограничивать цену за конверсию. В первом случае вы получите меньше конверсий, зато сэкономите бюджет. Во втором случае система будет ориентироваться на получение максимального числа конверсий.

Когда лучше использовать: при большом бюджете и больших ожиданиях от рекламной кампании. Но выбирать эту стратегию рационально, только если у вас уже набралось больше 30 конверсий за месяц.

6. Максимальная ценность конверсии

strategiya-google-cennost-konversii

Цель: привлечь самые ценные конверсии в рамках рекламного бюджета.

Ставки повышаются для самых «перспективных» пользователей, которые с высокой вероятностью совершат ценную конверсию.

Как настроить: сначала нужно настроить отслеживание конверсий и указать ценность целевых действий. Вы можете корректировать значения ценности для разных типов пользователей, используя правила ценности конверсии.

Нюансы: такая стратегия работает только в поисковой сети и умных торговых кампаниях.

Когда лучше использовать: когда вы хотите получить максимум дохода с каждого заказа. Здесь первичное значение имеет не количество конверсий, заявок и заказов, а то, сколько денег они вам приносят. К примеру, интернет-магазин хочет увеличить обороты и прибыль, но при этом ему совершенно безразлично, сколько заказов «в штуках» у него будет. Его больше интересует размер чека. Это подходит компаниям, которые продают дорогие товары и услуги.

Пакетные стратегии Google Adwords

strategiya-google-paketnaya

Пакетные стратегии Гугл – это не столько отдельный вид автостратегий, сколько способ управлять ими, но мы все же выделим их в отдельный пункт.

Суть в том, что вы можете настроить стратегию и потом сохранить ее, чтобы применять к разным рекламным кампаниям, у которых общая цель. Зайдите в раздел «Общая библиотека» – там будут храниться все созданные вами пакетные стратегии – и выберите нужную.

Цель: сэкономить ваше время при работе с большим числом рекламных кампаний.

Как настроить: создать и сохранить новую стратегию, а потом применять сразу к нескольким кампаниям, группам объявлений, ключевым запросам.

Когда лучше использовать: если вы ведете сразу много кампаний с повторяющимися целями и данными. Если вы уже определились с эффективной для себя стратегией и теперь собираетесь применить ее ко всем кампаниям.

3 дополнительных стратегии в Marilyn

Автоматические стратегии Google Ads отлично продуманы, но не всегда приводят к желаемым результатам. Иногда удобнее и эффективнее управлять ставками через сторонний независимый бид-менеджер. Плюс в том, что вы сможете сами настраивать правила, по которым он будет работать.

В системе автоматизации рекламы Marilyn предусмотрены дополнительные возможности, которых нет в рекламном кабинете Google. Там можно управлять кампаниями в автоматическом режиме, но с учетом важных для вас KPI. Есть как готовые шаблоны правил, так и их гибкая настройка в индивидуальном режиме.

В бид-менеджере Marilyn имеется целых 3 дополнительных автостратегии, которых нет в Google Ads: максимум трафика при удержании CPC, снижение CPA по цели и увеличение числа целевых действий.

strategii-bid-menedzher-marilyn

1. Максимум трафика при удержании СРС

Цель: привлекать трафик, не превышая указанную цену клика.

Как настроить: через личный кабинет Marilyn.

Когда лучше использовать: когда вы только запустили новую рекламную кампанию и еще не набрали статистику.

2. Снижение СРА по цели

Цель: снижать стоимость целевого действия.

Как настроить: в личном кабинете бид-менеджера Marilyn.

Когда лучше использовать: когда вы уже накопили статистику по целям, и у вас есть реалистичное представление о значении CPA. С помощью этой стратегии вы сможете получить больше нужных вам действий и снизить при этом CPA.

3. Увеличение числа целевых действий

Цель: получить больше желаемых действий при фиксированном CPC и CPA.

Как настроить: в личном кабинете системы автоматизации рекламы Marilyn.

Когда лучше использовать: если вы хотите получить больше трафика и конверсий, но не превышать лимиты по цене клика и целевого действия. Оптимально в начале рекламной кампании, когда вы еще копите статистику.

uvelichenie-chisla-celevyh-deystviy

Можно посмотреть как настроенв правила в автостратегии Marilyn и при необходимости их отредактировать

В Marilyn есть не только бид-менеджер для управления ставками, но еще большое количество возможностей для ведения рекламных кампаний. Например, автоматическое создание UTM-разметки, проверка корректности ссылок из рекламных объявлений, формирование отчетов любой сложности, возможность автоматически перераспределять бюджет в пользу наиболее эффективных кампаний и многое другое.

Протестируйте систему Marilyn бесплатно.

Читайте свежие кейсы

Как SYNERGETIC увеличил ROI в 1,5 раза с помощью автоматизации Marilyn для Ozon

Как производителю с дилерской сетью по всей России увеличить число лидов в 5 раз и снизить их стоимость в 2,7 раза

Как автоматизировать сбор статистики на Ozon и высвободить 50% времени на оптимизацию кампаний

Как увеличить трафик на 22% и снизить CPC на 18%, когда ручное управление и автостратегии бессильны? Чайно-кофейный кейс Jardin, Greenfield и «Жокей»

Как отработать 40 млн поисковых запросов и показать релевантные объявления. Кейс ДомКлика, Сбермаркетинга и Marilyn

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Устали от рутины?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и улучшите свои показатели. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней

 

В течение 7 дней