Как настроить рекламу в Инстаграм в 2021 году: пошаговая инструкция с примерами

Аудитория Instagram заметно выросла, а по количеству активных авторов по статистике на октябрь 2020 года Instagram занял первое место — 42,8 млн человек против 27,7 млн человек годом раньше. По данным Mediascope 16 млн человек каждый день проверяют новостную ленту. Реклама в Instagram — отличная возможность рассказать о своем бренде. Существует несколько типов рекламы в Инстаграм — таргетированная, через блогеров и в тематических сообществах. Разбираем по шагам, как настроить таргетированную рекламу.

Содержание

Что нужно подготовить для запуска таргетированной рекламы в Инстаграм

Оформление и наполнение аккаунта

Как настроить рекламу в Инстаграм через телефон

Продвижение публикации

Продвижение истории

Как настроить таргетированную рекламу в Инстаграм через Фейсбук

Центр рекламы Facebook

Рекламный кабинет Facebook

Создание объявления

Как настроить рекламу в сторис

Лайфхаки по запуску рекламы в Инстаграм

Контроль и оптимизация РК

Что нужно подготовить для запуска таргетированной рекламы в Инстаграм

Таргетированная реклама в Инстаграм позволяет:

  • достаточно точно настраивать аудиторию;
  • отслеживать эффективность с помощью статистики и контролировать расход средств;
  • быстро настроить и запустить рекламу;
  • не зависеть от блогера, который может подвести со сроками и качеством контента.

Настроить таргетированную рекламу в Инстаграм можно в приложении или рекламном кабинете Fb. В Ads Manager Фейсбук функционал шире. Также в Фейсбук больше настроек целей и таргетингов. В приложении функционал ограничен, зато сам процесс упрощен.

Для запуска таргетированной рекламы через Фейсбук достаточно иметь бизнес-страницу компании. Если же вы хотите взаимодействовать со своей ЦА в Instagram, то необходимо зарегистрировать в нем бизнес-аккаунт. Это позволит вам отслеживать статистику публикаций, видеть информацию о подписчиках, добавлять данные о своей компании.

К обычному аккаунту Instagram можно подключить бизнес-профиль. В приложении перейдите в «Настройки»→«Аккаунт»→«Переключиться на профессиональный аккаунт».

Как настроить рекламу в Инстаграме

Подключение бизнес-профиля в Instagram

Когда выбрать в настройках профессионального аккаунта «Автор», а когда «Бизнес»? «Автор» подойдет для блогеров и тех, кто хочет пиарить свой бренд. Для продвижения интернет-магазина выбирайте «Бизнес». На следующем этапе укажите контакты и категорию.

vibor_kategorii

После чего свяжите бизнес-страницу Фейсбук с бизнес-аккаунтом Instagram. Это можно было сделать на этапе создания бизнес-аккаунта Инстаграм, или в профиле→«Редактировать профиль»→«Общедоступная информация о компании»→«Страница». Далее укажите страницу Фейсбук.

Также это можно сделать через Фейсбук.

Как настроить рекламу в Инстаграме через Фейсбук

Связали аккаунт в Instagram со страницей в Фейсбук, теперь у вас есть возможность вносить изменения в профиль Instagram и отвечать на комментарии через интерфейс Facebook. Помните, при запуске таргетированной рекламы без активного аккаунта Instagram обложка и название страницы будет подтягиваться из Facebook.

Оформление и наполнение аккаунта

Удачное описание, а также правильно заполненный профиль в Instagram помогут продвижению.

udachnie_profil

Примеры удачного оформления аккаунта

Расскажите о себе, добавьте имя пользователя и аватар — пустая страница может отпугнуть потенциальных клиентов. Аватар и имя пользователя будут отображаться в ленте, поэтому важно, чтобы они четко и коротко раскрывали суть ваших товаров и услуг, и при этом были понятны. Основные элементы:

  • Имя — не более 30 знаков. Должно быть максимально понятным и содержать ключевую информацию.
  • Ссылка на лендинг.
  • Описание профиля — не более 150 знаков. Что продвигаете, есть ли актуальные акции и спецпредложения. Структурируйте информацию, чтобы ее было легко воспринимать — сплошной раздутый текст не лучшая идея.
  • Используйте перечень услуг, расскажите о преимуществах.
  • Аватар — ваше фото, фото продукции или логотип бренда.

Не оставляйте «голым» недавно созданный аккаунт Инстаграм, добавьте контент с рассказом о товарах, ценах, преимуществах, акциях, поделитесь отзывами покупателей. Это поможет повысить доверие пользователей. Помните, чем доступней для пользователя будет информация и очевидней преимущества, тем больше вероятности, что он станет вашим клиентом.

Ответьте на несколько вопросов: есть ли у вас бизнес-страница в Instagram с подходящим оформлением, заполнены ли контакты, описаны ли преимущества, размещен ли интересный контент. Если да, то поздравляем — переходим к запуску таргетированной рекламы в Инстаграм.

Как настроить рекламу в Инстаграм через телефон

Через приложение можно продвигать только посты или истории, которые были опубликованы ранее. Плюс, как мы уже говорили, здесь меньше настроек таргетинга.

Продвижение публикации

Откройте созданный ранее пост и нажмите «Продвигать».

prodvigat

Вы можете вести пользователей на свою страницу в Инстаграм, на сайт или в личные сообщения. Если хотите больше подписчиков — ведите в аккаунт; продвигаете сайт и хотите получить с него больше транзакций — на сайт; вовлечь ЦА в общение — в директ.

Если вы выберите сайт, то посадочная подтянется из вашего профиля. Призыв к действию «Подробнее» можно изменить — в разделе «Ваш сайт» перейдите по ссылке «Редактировать» и выберите из предложенного списка.

Переходим к выбору аудитории. Его можно доверить Instagram или задать свои параметры таргетинга: гео, демографию, интересы. Автоматический таргетинг можно использовать только в случае, когда вы уверены, что подписчики не боты, а реальные представители ЦА. В остальных случаях создавайте свою аудиторию:

Как настроить рекламу в Instagram

В разделе «Места» укажите геотаргетинг, его можно настроить вплоть до радиуса от одного до тридцати километров вокруг нужного адреса. Такая точная настройка необходима для таргетированной рекламы в Инстаграм на тех, кто находится поблизости с вашим кафе, магазином цветов, шиномонтажом, или когда у вас ограничена область доставки.

geo

В пункте «Интересы» начните вводить то, что нужно, а система предложит вам возможные варианты таргетинга.

interesi

Выберите возраст и пол потенциальных клиентов. Таргетинг «Места» является обязательным пунктом, а «Интересы» вы указываете на свое усмотрение. После всех настроек система покажет приблизительный охват. Если он окажется слишком узким, Инстаграм об этом предупредит. Расширяется охват с помощью настроек гео и демографического таргетинга, а также интересов. Добавьте название ЦА и кликните «Готово». На созданную аудиторию можно будет таргетироваться и в дальнейшем.

auditoria_prilozhenie

Далее установите ограничения ежедневного бюджета и планируемую длительность РК. Система обновит данные по охвату с учетом бюджета и продолжительности кампании.

bugzhet_i_dlitelnost

Лучше не запускать таргетированную рекламу в Инстаграм меньше, чем на 3 дня, не получится адекватно оценить эффективность — какое-то время алгоритму потребуется на адаптацию. Важно настраивать показы таким образом, чтобы контент не надоедал аудитории.

proverka_prodvizhenia

Перед запуском можно проверить настройки таргетингов и войти в режим предварительного просмотра — он покажет все варианты отображения контента.

Размещение можно оплатить картой или через PayPal. Имейте в виду, что НДС 20% приплюсуется к бюджету. То есть, если вы решили потратить на таргетированную рекламу в Инстаграм 5000 ₽, то заплатите 6000 ₽: бюджет + 20% от его суммы.

Кликните «Создать промоакцию» и ждите результатов модерации.

Продвижение истории

Сторис в Инстаграм продвигаются по такому же принципу: выбираете историю, куда хотите вести пользователей, задаете таргетинг и бюджет. Если сторис была опубликована в течение последних суток, просто заходите в нее и кликаете «Продвигать». Учтите, что нельзя продвигать сторис, в которых доступны элементы для касания — опросы и т.п.

Отслеживать эффективность кампании можно через раздел профиля «Промоакции» — здесь отображается период продвижения, расход бюджета, количество кликов и характеристики аудитории.

Установленные параметры таргетинга через приложение не позволят точно подобрать ЦА, плюс нельзя ограничивать плейсменты. Запуск таргетированной рекламы в приложении больше подойдет для пробы. Для более детальной настройки лучше использовать функционал интерфейса кабинета в Facebook.

Как настроить таргетированную рекламу в Инстаграм через Фейсбук

Настраивать таргетированную рекламу через Fb можно в рекламном кабинете или в «Центре рекламы».

Центр рекламы Facebook

Процесс настройки в «Центре рекламы» схож с настройкой в приложении, поэтому описывать подробно все шаги выбора таргетингов не будем. У этого способа есть тот же существенный минус — вы не сможете отключить продвижение публикации на Фейсбук и в Мессенджере, то есть пост будет рекламироваться не только в Instagram.

Для запуска рекламы в Instagram вам понадобится бизнес-страница Fb. Если ее нет, зайдите в аккаунт Fb, нажмите «+»→«Реклама».

sozdanie_biznes-stranichki_fb

Создайте страницу для рекламы, заполнив все поля.

sozdanie_biznes-stranichki_fb_polya

После создания страницы вы можете через то же меню перейти в «Центр рекламы» и выбрать нужное действие — «Продвигать публикацию в Instagram».

celi_v_centre_reklami

Дальше нужно будет настроить таргетинг и выбрать способ оплаты. В Ads Manager больше возможностей, поэтому остановимся на нем более подробно.

Рекламный кабинет Facebook

Он же Ads Manager. Зайдите в кабинет и кликните «Создать».

sozdanie_kampanii_v_fb

Выберите цель таргетированной рекламы в Инстаграм. Доступны все варианты, кроме: «Сообщения», «Продажи по каталогу», «Посещаемость точек».

sozdanie_kampanii_v_fb_celi

Варианты целей РК

Узнаваемость. Сюда входит «Узнаваемость бренда» и «Охват». Обе цели направлены на повышение интереса к товару или бренду — контент будет показываться максимальному количеству людей. Здесь продажи не главный приоритет.

Рассмотрение. Цели этого раздела предназначены для того, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей, получить больше комментариев и лайков, привлечь подписчиков, увеличить количество скачиваний приложения и просмотров видео, собрать контакты.

Конверсия. Поможет найти тех, кто готов совершать нужные действия — покупать, регистрироваться на мероприятия, оставлять заявки, а также привлечь потенциальных клиентов в точки продаж. Здесь важно настроить сбор статистики по событиям на вашем сайте, установив пиксель Фейсбук.

Выбранная вами цель будет определять стратегию показа таргетированной рекламы. Instagram проанализирует пользователей, которые совершают нужные действия, а потом будет искать похожую аудиторию.

Введите понятное название кампании, чтобы в дальнейшем не запутаться среди множества РК. Если планируете проводить А/В-тестирование, нужно будет создать несколько вариантов контента. Вы можете подключить оптимизацию бюджета, чтобы система автоматически перераспределяла средства между наиболее эффективными публикациями для получения максимального результата. Введите ограничения бюджета на срок кампании или установите дневной бюджет, а также добавьте стратегию ставок:

  • Минимальная цена — Fb ищет самые недорогие варианты размещения, при этом нацелен на полный расход дневного бюджета.
  • Предельная цена — сначала Fb постарается найти самые дешевые места размещения, потом переходит на те, что дороже, при этом средняя стоимость не превышает контрольную ставку.
  • Предельная ставка — здесь система тоже сначала ориентируется на наиболее дешевые варианты, но делает ставку в пределах контрольной цены.

Контрольная ставка — это желаемый максимум стоимости СРА, например, перехода на сайт или взаимодействия с корзиной. Для каждой цели доступен свой набор стратегий и параметров, они отличаются.

При установке бюджета на весь срок кампании можно выбрать график показов для каждой группы объявлений. Если вы не будете подключать оптимизацию, то настройки бюджета будут доступны на следующем шаге — создании группы объявлений. Также нужно выбрать страницу Facebook, которая представляет вашу компанию или привязанный аккаунт Instagram.

gruppa_obyavlenii

Приблизительный охват будет отображаться в правом окне и меняться в зависимости от изменения таргетинга.

На этапе настройки группы объявлений можно активировать «Динамические креативы» — загружаете несколько вариантов креативов, а система сама подставляет их, выявляя наиболее эффективные комбинации.

dinamicheskie_kreativi

Также здесь вы добавляете параметры аудитории.

auditoriya

Можно создать новую аудиторию или настроить ретаргетинг и look-a-like на тех, кто уже взаимодействовал с вашим сайтом. Но для этого необходим установленный пиксель Фейсбук, который уже собрал достаточно данных о посетителях лендинга. Для создания такой аудитории кликните «Создать» в строке «Пользовательская аудитория». Или добавьте характеристики новой аудитории:

  • Местоположение. Выбирайте из нескольких категорий: живущие здесь, недавние посетители или путешественники. Укажите страну, регион, город или нужный адрес с радиусом от одного до восьмидесяти километров. Можно не только добавлять, но и исключать местоположения.

mestopolozhenie

  • Возраст, пол и языки. Настройте таргетинг в зависимости от характеристик вашей ЦА.
  • Детальный таргетинг. Можно добавить интересы и демографические данные. Если нажать «Рекомендации», то Фейсбук подскажет близкие на его взгляд аудитории. Также можно сузить аудиторию или исключить пользователей с неподходящими интересами.

detalnii_targeting

Таргетинг «Связи» позволяет добавлять или исключать аудиторию, которая взаимодействовала с вашей страницей Fb и приложением или откликнулась на мероприятие.

svyazi

  • Места размещения. Для нас важно настроить таргетированную рекламу в Инстаграм, поэтому выбираем плейсменты сами — оставляем только Инстаграм: «Лента» или «Истории». Создавайте для сторис и публикаций разные креативы, так как требования к этим форматам разные. Лента подойдет, когда вы делаете ставку на текст, а сторис лучше работают, когда главный инструмент — визуальный ряд.

lenta_instagram

В дополнительных настройках можно выбрать таргетинг на нужные устройства и ОС, это актуально для рекламы приложений.

  • Оптимизация и показ. В зависимости от установленной на начальном этапе цели, вы можете оптимизировать рекламу, чтобы получать больше конверсий, лидов, установок приложений и т.д. Таргетированная реклама в Инстаграм будет показываться определенной аудитории, чтобы получать больше указанных целевых действий по минимальной стоимости.

Следующий шаг — добавление креативов.

Создание объявления

Если аккаунт Instagram связан с Фейсбуком, можно взять готовую публикацию и продвигать ее или создать новую в одном из форматов:

sozdanie_obyavlenii

Загрузите медиафайлы, введите адрес посадочной страницы, описание и заголовок — в кольцевой галерее можно добавить заголовок для каждой картинки. Если в галерее будет больше трех изображений, пользователи увидят только первые три, а остальные станут доступны при раскрытии истории. Также система может протестировать карточки и показывать наиболее эффективные из них. Кольцевая галерея отлично подходит для рекламы нескольких продуктов.

Формат «Подборка» дает возможность пользователям просматривать товары и делать заказ прямо в приложении. А Instant Experience позволяет создать витрину в полноэкранном формате. Можно запустить тест и выбрать наиболее эффективный формат креатива.

Добавьте призыв к действию и возможность отслеживать события на сайте, если у вас внедрен пиксель Фейсбук, он работает и в Instagram. Кликните «Опубликовать» и ждите результаты проверки.

Как настроить рекламу в сторис

В Ads Manager пройдите те же этапы запуска объявлений, что и для публикаций, но в плейсментах выберите истории Instagram. Далее загрузите медиафайлы и отправьте на проверку.

prodvizhenie_stories_interfeis

Реклама сторис Instagram позволяет повысить узнаваемость бренда и вовлеченность ЦА, рассказать про скидки и акции. По умолчанию сторис показывается пользователю всего 5 секунд, поэтому важно сразу же захватить его внимание. Можно показывать фото или видео, рассказывать о преимуществах товара.

primeri_prodvizeniya_stories

Создавайте нативные сторис, реклама «в лоб» может вызвать отторжение. Также пользователи оценят креатив и выразительность. Добавляйте призыв к действию и используйте текст на картинках, с ним реклама будет эффективнее.

Лайфхаки по запуску рекламы в Инстаграм

Рассказываем о возможных ошибках и делимся лайфхаками, как эффективно настроить таргетированную рекламы в Инстаграм:

  • Чтобы использовать максимум таргетингов, делайте все через Ads Manager. Придется разобраться, но оно того стоит.
  • Содержание и форматы объявлений должны соответствовать требованиям Fb.
  • Определите четко цель таргетированной рекламы, иначе результат будет не тот, который вы ожидали.
  • Для сторис и ленты Instagram нужно использовать разные форматы креативов.
  • На случай показа видео без звука продублируйте важную информацию субтитрами.
  • Отслеживайте, какие креативы больше нравятся ЦА, и используйте этот опыт для будущих активностей.
  • Если вы используете в сторис видео, показывайте главную информацию в начале.
  • Разделяйте аудиторию, чтобы показывать ей максимально релевантный контент.
  • Для оплаты рекламы в Инстаграм заведите отдельную карту.
  • Пользуйтесь аналитикой, чтобы видеть картину в цифрах.
  • В 2020 году отменили ограничения по количеству текста на изображении, но помните, все должно быть в меру.

Контроль и оптимизация РК

Если вы ведете много рекламных кампаний не только в Инстаграм, но и на других площадках, то подключение системы автоматизации поможет сэкономить время и силы. Например, Marilyn умеет управлять и контекстной, и таргетированной, и медийной рекламой. Она может:

  • автоматически отслеживать выполнение плановых KPI;
  • показывать детальную статистику по всем площадкам в одном окне;
  • в несколько кликов создавать отчеты в разных срезах и настраивать их получение по расписанию;
  • плавно откручивать бюджет, не допуская перерасхода или остатка средств на кампании;
  • управлять ставками с целью достижения разных KPI;
  • автоматически делать UTM-разметку ссылок;
  • создавать аудиторные сегменты и показывать контент на основе геолокации потенциальных клиентов, а также тем, кто видел вашу рекламу в офлайне.

Читайте кейсы, в которых мы делимся реальным опытом использования платформы автоматизации Marilyn и оставьте заявку на бесплатный тест-драйв.

Читайте свежие кейсы

Как освободить 69% времени и снизить CPC на 20%, автоматизировав рекламу

Как на 15% увеличить число заявок на покупку квартир бизнес-класса и на 7% сократить их стоимость

Как автопроизводителю в 2 раза снизить CPA и оптимизировать расход рекламного бюджета

Как получить дешёвый трафик в США и за 363$ привести заказов на 127 118$

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Устали от рутины?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и улучшите свои показатели. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней

 

В течение 7 дней