Интересные кейсы по продвижению одежды и обуви в контекстной рекламе и социальных сетях

На сегодняшний день рынок одежды и обуви способен удовлетворить запросы любого покупателя, но снижение потребительской способности за последнее время вызвало спад в этой сфере. В статье мы разберем, что происходит с рынком в 2019-2020 годах, и как привлекать клиентов даже в условиях жесткой конкуренции.

Содержание

Анализ рынка одежды

Исследование онлайн-рынка одежды и обуви

Как покупатели подсказывают интересные идеи для продвижения одежды

Портрет покупателя

Повод для покупки

Анализ конкурентов

Опросы покупателей

Примеры кейсов продвижения

Продвижение магазина «Просто красиво»

Снизили вдвое цену конверсии для Charuel

Продвижение детского магазина Карнавал-К через ВКонтакте

Продвижение магазина обуви Rendez-Vous

Анализ рынка одежды

После кризиса в 2014 году рынок переживает спад из-за снижения дохода населения. Кроме того, к 2019 году в тренде стало осознанное потребление, касающееся не только одежды, но и других покупок. Тем не менее, бренды всегда ищут способы быть на одной волне с потребителем, и задействовать триггеры, мотивирующие к покупке.

Что остается стабильным, так это распределение покупателей по категориям в этой отрасли. 50% приходится на женскую одежду, а на мужчин, менее подверженным спонтанным покупкам, — 20-25%.

struktura_potrebleniya_odezhdi

Из данных исследования

В плане ценового сегмента, недорогая одежда увеличивает объемы продаж — на 2019 год она составляла около 60% всего рынка. При этом всего 10% приходятся на «люкс». По прогнозам аналитиков, рынок и дальше будет насыщаться недорогой, универсальной одеждой для повседневной носки.

В 2019 году объем рынка одежды и обуви составлял 2,29 трлн рублей. На нынешний момент прогнозируют падение от 25% до 40% из-за пандемии. На сегмент «люкс» повлияло отсутствие туристов — летом они обеспечивали около 15% продаж.

Самым показательным окажется осенне-зимний период, на который у многих компаний приходятся основные продажи. Где-то две трети оборота — это август-декабрь, когда продают самую теплую и дорогую одежду, от пальто до шуб из натурального меха.

На спад повлияла не только пандемия, но и аномально теплая зима, к чему продавцы меховых изделий были уже готовы, т.к. нетипичная погода проявляет себя уже второй год. В 2019 году продажи меха снизились на 30-35% по сравнению с 2018 годом.

С падением доходов люди стараются тратить меньше на одежду, электронику и путешествия, но больше тратят на продукты питания и «быстрые и дешевые удовольствия», — отмечает руководитель практики Retail компании AIC Александр Яковлев.

Исследование онлайн-рынка одежды и обуви

Но все не так безрадостно. Во-первых, люди не перестали покупать одежду, но за их внимание еще нужно побороться с конкурентами. Во-вторых, офлайн-продажи плавно перетекают в онлайн — после начала пандемии общий объем продаж в интернете вырос. Люди не просто стали реже посещать магазины, но и оценили удобства покупок в онлайне. Представьте, в период с июля 2018 по июль 2019 года было оформлено 101 млн заказов (из топ-1000 магазинов) на общую сумму 215 миллиардов рублей. При этом, средний чек составил 2 120 рублей — покупатели не тратят на покупки много за раз, но делают их чаще, ведь заказать онлайн намного проще, чем выбраться в магазин. В этом году показатели прогнозируют еще выше.

analiz_rinka_odezhdi

Кроме того, около 9 млн пришлось на ритейлеров поменьше, чей объем продаж составляет от 1 до 80 заказов в сутки.

В 2019 году на 63% увеличилось количество заказов и на 36% сумма онлайн-продаж:

analiz_rinka_odezhdi

Если раньше бренды соревновались за счет расширения ассортимента, то теперь стараются привлечь клиентов удобством покупки. Например, у Lamoda и Wildberries одинаково большой выбор товаров, даже с множеством пересечений. Не отстают и онлайн-магазины, где представлен один бренд. Например, H&M увеличили онлайн-ассортимент по сравнению с офлайн-магазинами, теперь он насчитывает тысячи позиций.

Теперь покупатели начинают выбирают магазин, исходя из других требований. Им важна быстрая доставка, а также возможность выбора одного из способов, наличие примерки и быстрый возврат неподошедшего товара.

Согласно исследованиям, только 22% магазинов одежды и обуви используют все четыре способа доставки: курьером до двери, в пункт выдачи, в постамат и почтой.

analiz_rinka_odezhdi

Кстати, примерка перед покупкой и постоплата — фишка именно российского рынка. Во всем мире принята практикуется лишь возврат предоплаченного товара.

Еще больше интересных графиков смотрите в исследовании Data Insight, чтобы знать, чего хотят от вас потребители, и по каким параметрам сравнивать себя с конкурентами.

Как покупатели подсказывают интересные идеи для продвижения одежды

Если в плане условий доставки, ассортимента и удобства покупки ритейлеры могут сильно отличаться друг от друга, то в рекламе все наступают на одни и те же грабли. Типичное объявление это: доставка, скидки, широкий ассортимент, новые коллекции.

primer_reklami_kontekst

Но так ли это важно покупателям, и это ли мотивирует их на покупку? Потребитель избалован предложениями, и для него все объявления выглядят практически одинаково. Эффективная же реклама нацелена именно на вашу аудиторию, она учитывает мотивы покупки, предлагает решение проблемы и акцентирует преимущества товаров с точки зрения клиента, без отстраивания от недостатков конкурентов. Например, если у вас выбор больше или бесплатная доставка, это не значит, что человек перейдет именно по вашей рекламе. Следующие этапы помогут выявить множество интересных УТП и призывов к действию для вашей аудитории.

Портрет покупателя

То, кем является покупатель, в корне может изменить маркетинговую стратегию. Классический пример — женщина сама выбирает одежду для мужчины, но многие рекламодатели забывают об этом, таргетируясь на мужчин. Подумайте не только о том, кто конечный пользователь товара, но и о том, кто будет его выбирать. Даже нижнее белье можно рекламировать мужчинам в качестве элегантного подарка для любимой женщины.

Повод для покупки

Забудьте про рекламу новинок и распродаж, исследования показывают, что чаще драйверами для покупки становятся другие события. Например, повышение, требующее пересмотра гардероба, выход в свет, праздничное событие, начало учебного года и т.д.

Обращайтесь к покупателю через объявления, покажите, что именно у вас он найдет одежду на тот или иной повод. Необычные призывы к действию позволят выделиться среди конкурентов. И не забывайте про самый частый повод для покупки — смена сезона. В этот период начинается самая ожесточенная борьба между конкурентами.

Анализ конкурентов

Реклама одежды для конкретного повода — это эффективный способ привлечения клиентов, но для начала нужно понять, что именно хочет ЦА. В первую очередь проведите анализ конкурентов, чтобы оценить, какую рекламу размещают другие компании. Вы можете не только подсмотреть хорошие идеи, но и отметить для себя, какие УТП лучше не использовать. Анализ также помогает определить, по каким ключевым словам выгодно или невыгодно размещаться.

Опросы покупателей

Дополнительную и самую ценную информацию принесут глубинные интервью с покупателями. Обычно рекламодатели сравнивают себя с конкурентами и пишут о том, в чем они превосходят других. Но ваших клиентов может интересовать что-то совершенно другое. Например, не скорость доставки, а прибытие курьера в оговоренное время. Отсутствие примерки перед покупкой тоже не всегда будет минусом, если клиенты любят вас за быстрый возврат. Узнайте, почему вас предпочитают конкурентам, и чем вы выделяетесь на их фоне, чтобы использовать эти инсайты в рекламных кампаниях.

Также спрашивайте, как у человека возникла потребность в товаре или на что он обращает внимание при выборе. Например, рекламное агентство, продвигающее контактные линзы, выяснило, что их часто выбирают фотографы, т.к. не могут снимать в очках. А производители дезодоранта «Axe» со временем поняли, что у них создался образ дезодоранта «отца», что отсекало молодежь. Компания провела опрос и узнала, что молодые люди хотят чувствовать себя уверенно на свидании с девушками. Отсюда и пошла серия реклам про героев, которые стали неотразимы из-за запаха «Axe».

Собрав воедино данные анализа и опросов, можно приступать к запуску тестовых кампаний. Не бойтесь проверять сразу множество гипотез, никогда неизвестно заранее, какая принесет наилучшие результаты. Когда пройдет период тестов, вы сможете решить, на какие РК выделить больше средств, а какие остановить. Потребительский инсайт — это 50% успеха РК, остальное, это красивая подача и правильно выбранный канал размещения.

Примеры кейсов продвижения

Неэффективно продвигать свой магазин одежды так же, как это делают конкуренты. Каждый бизнес и его ЦА — уникальны, о чем наглядно говорят нижеследующие кейсы.

Продвижение магазина «Просто красиво» 

Команда the Verga 4 месяца вела РК для бренда женской одежды. В кейсе агентство подробно описывает, как они сегментировали аудиторию, какие креативы и форматы тестировали и другие особенности стратегии.

Чтобы снизить стоимость привлечения покупки и увеличить количество заказов, важно правильно выделить целевую аудиторию. Бренд «Просто красиво» создает женские платья из натуральных материалов, поэтому описывает свою ЦА как «девушку 25-35 лет, замужем и с ребенком, творческую натуру, которая любит природу и выбирает натуральное». Этот собирательный образ можно разложить на более узкие сегменты, а также добавить события, которые могут стать поводом для покупки. Поэтому the Verga разделили аудиторию на отдельные сегменты: мамы, платья для кормящих, скоро день рождения и т.д. По майнд-карте агентство строило теории и проверяло их на практике:

segmentirovanie_auditorii

На соцсетях можно собирать аудитории по интересам, которые указаны на схеме, рядом отображено количество человек, которых удалось охватить. Помимо интересов тестировались сегменты по возрасту, полу и гео. Бренд осуществляет доставку по всей стране, поэтому Verga также запускали рекламу на другие города, кроме Новосибирска. В крупных городах реклама стоит дороже, поэтому рекомендуется создавать РК на каждый город отдельно, чтобы снизить цену клика.

Дальше под разные аудитории придумывали свои объявления: мамам и беременным показывали специальные платья для кормления, вегетарианцам рассказывали про натуральные материалы, также запускали универсальные тексты про красоту и удобство одежды.

Снизили вдвое цену конверсии для Charuel

Агентство Блондинка.Ру проводило оптимизацию уже запущенной кампании в Яндекс.Директе для интернет-магазина женской одежды. Целью было снизить цену за клик и увеличить количество товаров, добавленных в корзину. Но как эффективнее всего достичь поставленных целей?

Для этого в работе использовали систему автоматизации онлайн-рекламы Marilyn, которая вносила корректировки по заданным правилам:

  • Поднимала ставку по запросам с высокой конверсией.
  • Снижала ставку на 20%, если цена конверсии по ключу превышала 100 р.
  • Поднимала ставки по низкочастотным запросам, которые занимают верхние позиции рекламного блока.
  • Отключала КС с высокой долей отказов.
  • Отключала ключи, не приводящие к конверсии.

В итоге, при том же бюджете РК, средняя цена за конверсию снизилась в 1,9 раза, и почти в два раза увеличилось число добавлений товаров в корзину.

Продвижение детского магазина Карнавал-К через ВКонтакте

Сложность задачи состояла в том, что в небольшом городе Ухта (около 100 тыс. жителей) была высокая конкуренция. Покупатели предпочитают ходить в оживленные ТЦ, а не в местные магазины во дворах жилых домов.

Агентство Nortex решило продвигать Карнавал-К через группу ВКонтакте и таргетированную рекламу на той же площадке. Для повышения узнаваемости они предложили внедрить для магазина своего персонажа. Так появился Енот, который стал узнаваемым символом и основой для нового фирменного стиля.

kreativi_dlya_reklami

Пока в группе велось активное взаимодействие с подписчиками через посты разных форматов, параллельно была запущена реклама на привлечение новых клиентов. Для начала агентство проанализировало аудиторию, читая тематические паблики, форумы и отзывы, чтобы понять потребности и «боли». Затем для каждого сегмента запускали свои баннеры. Аудитория у магазина обширная: родители, тети, дяди, бабушки и дедушки, подростки, молодожены, аниматоры и многие другие, покупающие детские вещи для своей семьи или в подарок.

Помимо деления по ЦА, рекламные кампании разделили по сезонности, в каждый месяц предлагая товары из определенной категории. Например, летом рекламировали самокаты, велосипеды, все для пляжа и песочные наборы, а осенью товары для школы, зонты, резиновые сапоги и прочее.

sezonnie_rk

Грамотный анализ аудитории и спроса, позволили вовремя предлагать нужные товары тем, кто в них заинтересован.

Продвижение магазина обуви Rendez-Vous

Обувь — это специфический товар для продвижения, ведь спрос сильно зависит от сезонности и погоды. Кроме того, для любого товара существуют «горячие часы», когда спрос особенно велик. Агентство Блондинка.Ру хотело учесть эти факторы, чтобы превратить их в источник конверсий.

Для этого они:

  • Повысили ставки для часов, в которые покупатели наиболее активны.
  • Повысили ставки для популярных категорий, которые отслеживали через Google Trends.
  • Продвигали модели по погоде.

В последнем пункте помогла система автоматизации рекламы Marilyn, к которой подключили метеоданные. На основе прогнозов система корректировала ставки на модели обуви, актуальные в данный момент.

В результате подобной стратегии количество заказов при смене погоды выросло вдвое и на 25-30% увеличилось количество целевых посетителей сайта.

Хотя интересные идеи, позволяющие добиться большого количества конверсий и экономии бюджета, — полностью заслуга людей, но для их воплощения и проверки теорий необходима помощь системы автоматизации. С ее помощью можно не только сэкономить время, но и избежать множества ошибок. Например, вам не придется постоянно следить за аукционом и корректировать ставки, Marilyn будет экономить бюджет даже ночью. А также отключать неэффективные площадки, отображать процент выполнения плана, создавать автоматическую UTM-разметку, проверять ссылки и разбираться с другой рутиной.

Запишитесь на бесплатный тест платформы и потратьте освободившееся время на творческие задачи.

Читайте свежие кейсы

Как освободить 69% времени и снизить CPC на 20%, автоматизировав рекламу

Как на 15% увеличить число заявок на покупку квартир бизнес-класса и на 7% сократить их стоимость

Как автопроизводителю в 2 раза снизить CPA и оптимизировать расход рекламного бюджета

Как получить дешёвый трафик в США и за 363$ привести заказов на 127 118$

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Устали от рутины?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и улучшите свои показатели. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней

 

В течение 7 дней