Как рассчитать бюджет рекламной кампании для Facebook и ВКонтакте

Содержание

Почему важно планировать бюджет РК

Бюджет на рекламу в Фейсбуке

Рекламный бюджет Вконтакте

Как лучше достоверно оценить в Фейсбуке и ВКонтакте

Лайфхаки по настройке бюджета для агентств

Контроль за выполнением плана: как упростить себе жизнь?

Отслеживание KPI

Подготовка финансовых документов

Почему важно планировать бюджет РК

Каждый рекламодатель хочет четко понимать, сколько денег на рекламу он потратит, и какой результат получит. Поэтому перед запуском кампании в ВК или ФБ необходимо составить медиаплан — определить бюджет и основные KPI. Ни один инструмент не сможет выкатить точный прогноз, так как на результат влияет множество факторов: параметры РК, креативы, конкуренция и сезонность. Но даже приблизительные цифры дают общее представление о ситуации в конкретной сфере, и от них уже можно отталкиваться. Успех зависит не только от количества потраченных средств, но и от качества настройки и ведения РК.

Если говорить о планировании рекламного бюджета в соцсетях, здесь работает несколько другой принцип, отличный от Яндекс.Директа и Google Ads. Расскажем о том, как рассчитать деньги и примерный трафик в Facebook и ВК.

Бюджет на рекламу в Фейсбуке

Сколько тратить на рекламу в ФБ, решаете вы. Но для начала надо определиться с целью размещения. Соцсети могут решать разные бизнес-задачи: привести пользователей на сайт, собрать лиды или вырастить продажи на сайте. Необходимо понять, что клиент хочет получить от РК. И исходя из цели настраивать кампанию: определить целевую аудиторию, ее возраст и интересы, задать геотаргетинг, а также выбрать формат размещения.
Увидеть прогноз трафика и кликов на Facebook можно только в процессе настройки кампании. Эти данные помогают понять, сколько средств нужно выделить, чтобы получить ожидаемый результат. Сами данные зависит от множества параметров.

Пройдемся по этапам создания рекламы на Facebook. Для начала зайдите в аккаунт или зарегистрируйтесь. Если раньше вы не настраивали РК на Facebook, то будет необходимо создать страницу. Создание страницы — неотъемлемая часть запуска РК. Это можно сделать сразу, нажав на плюс в правом верхнем углу, или в процессе настройки размещения.

sozdania_stranici_fb

zapolnenie_stranici_fb

Введите необходимые данные и нажмите «Сохранить»

Страница нужна, чтобы:

  • разместить информацию о компании;
  • создавать публикации — делиться контентом, побуждать аудиторию совершать нужные действия;
  • общаться с пользователями;
  • решать бизнес-задачи — например, расширить клиентскую базу;
  • анализировать действия посетителей и находить новых клиентов.

Для создания и ведения РК используется Ads Manager. Попасть в него можно с личной страницы.

perehod_v_ads_man

Так выглядит кабинет ФБ:

reklamnii_kabinet_fb

Чтобы перейти к созданию РК нажмите «Создать». Вы попадете в меню выбора целей.

celi_kampanii_fb

Выберите цель — это ожидаемые действия пользователей, к которым должна привести ваша реклама. Подробнее о разных типах целей читайте в справке ФБ.
Нажмите «Продолжить» и вы перейдете к настройкам кампании.

nastroiki_kampanii_fb

Добавьте необходимые настройки и нажмите «Далее». Следующий уровень — это группа объявлений. На этом этапе создания РК отображаются предпологаемые трафик и клики, и они будут меняться в зависимости от внесенных параметров. Настройте ЦА, места размещения, бюджет и график показов.

Как рассчитать рекламный бюджет в Фейсбук

Бюджет можно задать на уровне РК или группы объявлений. На том и другом уровне устанавливается дневной и на весь срок РК.

  • Дневной — средняя сумма, которую вы готовы тратить в день.
  • На весь срок — сумма, которую вы готовы потратить за весь период РК.

Дневной бюджет позволяет получать максимум от рекламы в пределах заданных ограничений. При этом в некоторые дни реальный расход может превышать лимит на сумму до 25%. Но в течение недели средний расход останется в рамках установленного. Такой алгоритм более гибкий и позволяет эффективнее расходовать средства. Дневной лимит должен быть существенно выше ставок по объявлениям, иначе он быстро закончится.

Также нужно учитывать, что в первые две недели размещения РК в соцсетях ведут себя нестабильно — цена клика, дневной расход, СРМ и CTR могут ощутимо «гулять». Это связано с периодом обучения — сначала Facebook показывает ваши объявления более интенсивно, чтобы определить целевую аудиторию, после чего работа алгоритма становится более предсказуемой. Помните, что изменение таргетинга, оформления рекламы, стратегии запускает обучение заново.

Рекомендуется использовать стандартный, а не ускоренный показ объявлений. Это позволит более равномерно расходовать средства. На Facebook работает аукцион — объявления занимают позицию в зависимости от ставок и результативности. Рекламодатель может использовать функцию оптимизации бюджета, тогда средства будут распределяться между группами объявлений, в зависимости от их эффективности.

Оплачивать рекламу на ФБ можно вручную или подключив автоматические платежи. В справке вы найдете подробную информацию о разных способах оплаты.

Рекламный бюджет Вконтакте

Количество уникальных пользователей ВК по-прежнему растет. Весной 2020 года эта цифра превысила 73 млн человек. ВК практически все сферы бизнеса могут найти целевую аудиторию. В зависимости от типа и места размещения, длительности кампании и охвата цена может сильно отличаться. Рассказываем, как примерно оценить требуемые средства на рекламу в ВК.

Принцип работы прогнозатора ВК схож с Фейсбуком. Он тоже отображает данные в процессе настройки размещения. Если у вас есть аккаунт в ВК, зайдите в личный кабинет. Если аккаунта ВК нет, зарегистрируйтесь. В левом меню кликните на «Реклама».

reklama_vk

Вы попадете в личный кабинет.

reklama_vk_kabinet

Нажмите «Создать объявление» и выберите формат в ВК.

Как рассчитать бюджет на таргет

Добавьте настройки по гео, демографии, интересам, ключевым фразам, образованию, установите время показов и выберите автоматический или ручной способ управления ставками. При автоматическом управлении добавьте цель, установите лимит дневного бюджета и максимальный СРМ или СРС. При ручном выберите способ оплаты — за показы или переходы и установите цены самостоятельно. В блоке справа отобразятся предполагаемые охват аудитории, количество показов, переходов и средств.

Как рассчитать рекламный бюджет в ВКонтакте

Прогноз ВК

Реклама ВК работает по принципу аукциона. Цена клика для более узкого таргетинга будет выше. Начать размещаться в ВК можно пополнив баланс на 500 ₽. Чем бюджет выше, тем больше привлечете пользователей. Платить можно за показы или клики, все зависит от цели. В последнее время ВК добавляется множество более точных таргетингов, что не может не радовать. Это позволяет показывать рекламу максимально целевой аудитории. Вы можете использовать прогнозатор ВК при планировании РК, но, как и прогнозатор Facebook, он показывает приблизительные цифры. Поэтому необходимо также опираться на свой опыт ведения кампаний в ВК. Лучше, чтобы кампания покрутилась несколько дней для теста. Тогда вы увидите реальное количество показов и кликов, а также стоимость за клик. Повышайте или понижайте бюджет в зависимости от полученных данных.

Рекомендованная цена клика может быть завышена, поэтому рекомендуем снизить ее и увеличивать по мере необходимости, ориентируясь на статистику по РК. На нижней границе рекомендуемой цены вы получите около 70% трафика, а на верхней около 90%.

Для пополнения кабинета ВК физическими и юридическими лицами существуют разные правила. Физическое лицо может пополнить счет картой или через онлайн/офлайн системы платежей. Юридическое лицо только через оплату выставленных счетов.

Как достоверно оценить бюджет в Фейсбуке и ВКонтакте

Мы собрали для несколько полезных советов по планированию средств в ВК и Facebook:

  • Разные форматы, разная аудитория, разные возможности — начните с четкого определения цели, это позволит выбрать правильные инструменты и ЦА.
  • Лучше опираться на опыт, а не только на автоматический прогноз, так как его данные очень приблизительные.
  • Не используйте заниженные ставки, они не позволят полноценно участвовать в аукционе и привлекать качественных посетителей.
  • Экспериментируйте — настраивайте разные логики, а после нескольких дней отключайте неэффективные объявления и масштабируйте эффективные.
  • Помните, что системе нужно время на обучение, не торопитесь делать выводы об эффективности рекламной кампании.
  • Важны не только корректные настройки, на стоимость и результативность также влияют конкуренции и сезонность.

Лайфхаки по настройке бюджета для агентств

Рекламным агентствам, особенно когда речь идет о мультибрендовых размещениях, часто приходится управлять десятками и сотнями РК. При этом клиентам часто важно, чтобы деньги расходовались равномерно в течение периода — не было ни перерасхода, ни значительных остатков. Рекламным менеджерам приходится заходить в кабинеты, смотреть, как откручивается таргетированная реклама и корректировать лимиты.

Есть простой способ упростить себе жизнь — использовать систему автоматизации рекламы Marilyn. Для контроля расхода дневного/месячного бюджета в Marilyn есть инструмент «Балансировка дневных бюджетов». Он позволяет равномерно расходовать средства и завершать кампанию с минимальным отклонением от плана. Его можно использовать как в ВК и Facebook, так и в Яндекс.Директе и в Google Ads.

Балансировщик позволяет настроить правила, по которым деньги будут перераспределяться в пользу более эффективных РК.

Правила для балансировщика бюджетов

Чтобы балансировщик не отправил все деньги на эффективные кампании, можно выставить лимиты в абсолютных значениях или процентах. Например, указать, что на брендовые рекламные кампании должно тратиться не меньше 500 рублей в день.

ogranichenie_byudzhetov

Автоматизация упрощает процесс и повышает качество ведения РК. А в случае, когда кампаний много, становится просто незаменимым помощником. Performance-агентство РОССТ поделилось результатами по внедрению платформы автоматизации Marilyn, в том числе использованию инструментов «Заказы» и «Балансировщик»:

  • у менеджера высвободилось 34 часа в месяц;
  • СРС по кампаниям в среднем уменьшился на 20%;
  • план по кликам на разных каналах перевыполняется на 5-15%.

Контроль за выполнением плана: как упростить себе жизнь?

Рекламодатели пристально следят за расходом денег и выполнением плана по KPI. Менеджер может делать это вручную, ежедневно отслеживая статистику по кампаниям на всех площадках и корректируя ставки. Если РК не много, и они запущены только на одной площадке, данный подход может себя оправдать. Но представьте, если таких размещений несколько десятков — в ВК, в Яндексе и Google. В таком случае ручное отслеживание будет занимать много времени, может привести к ошибкам, да и просто превратится для менеджера в рутину.

Отслеживание KPI

Контроль выполнения плана лучше доверить системе автоматизации. Например, в Marilyn есть инструмент «Заказы». Вы лишь вносите плановые показатели, а она сама отслеживает их выполнение. А инструменты «Статистика» и «Отчеты» позволяют увидеть интересующую информацию по РК в различных срезах и проводить детальный анализ рекламы в ВК и Фейсбуке.

zakaz_marilyn

Отображение данные в разрезе план/факт

Подготовка финансовых документов

Еще одна боль менеджеров агентства — подготовка закрывающих документов. Нужно сделать выгрузку по всем брендам и кампаниям изо всех рекламных кабинетов, что занимает много часов. В Marilyn это можно сделать в несколько кликов — система сама поготовит акты взаиморасчетов и выгрузит их в 1С.

Узнайте обо всех возможностях Marilyn и оставьте заявку на бесплатный тест-драйв.

Читайте свежие кейсы

Как освободить 69% времени и снизить CPC на 20%, автоматизировав рекламу

Как на 15% увеличить число заявок на покупку квартир бизнес-класса и на 7% сократить их стоимость

Как автопроизводителю в 2 раза снизить CPA и оптимизировать расход рекламного бюджета

Как получить дешёвый трафик в США и за 363$ привести заказов на 127 118$

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Устали от рутины?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и улучшите свои показатели. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней

 

В течение 7 дней