Новости рынка 16.06.2015

Всем привет!

Где узнать самые свежие новости о рекламе и всем, что с ней связано? Конечно, в новостной рассылке Marilyn. Мы собрали для вас самое важное и интересное – информацию, которую просто нельзя пропустить, если вы работаете с рекламой и размещаете её в сети Интернет.

В этот раз у нас скопилась для вас немаленькая подборка новостей.

Про Яндекс

  • Яндекс представил новый формат мобильной рекламы
  • В Яндекс.Маркете появился Отдел скидок. И этим надо воспользоваться
  • Правила ранжирования на главной странице Яндекс.Маркет поменялись. Что там нового?
  • Слышали про Яндекс.Радио? Там уже 6 млн потенциальных клиентов
  • Баян превращается, превращается… уже превратился в Яндекс.Дисплей
  • Все-все-все о новой Яндекс.Метрике
  • И самое сладкое на десерт – секретный отчёт Яндекс.Метрики о девушках с айфоном и мужчинах-андройдах.

Про Google

  • Новые опции и примочки AdWords
  • Универсальные кампании для мобильных приложений. Новое предложение Google для разработчиков

И ещё про рекламу

  • Юбилейная 10-я Санкт-Петербургская интернет конференция СПИК 2015 прошла в городе на Неве. И, конечно, не обошлось без участия Marilyn. Хотите взглянуть на нашу презентацию?

Йес, сэр! Marilyn к работе с мобильной рекламой Яндекса готова!

Яндекс расширил свою подборку форматов мобильной рекламы. Начато открытое тестирование мобильных баннеров с гибкими настройками таргетинга. Раньше формат был всего один – баннер на главной странице, а теперь рекламодатели смогут заказать сквозное размещение баннеров на разных сервисах «Яндекса», на мобильных версиях сайтов РСЯ и в приложениях партнёров. Подробнее о новом формате читайте здесь.

И не забывайте, что Marilyn уже сейчас дружит с мобайлом и предоставляет подробные отчеты по Яндекс.Директ с разбивкой по типу устройств, с аналитикой из GA по каждому из типов.

Маркет меняется и обрастает новыми разделами

В Яндекс.Маркете появился Отдел скидок. В отделе скидок появятся популярные товары, которые в данный момент предлагаются по сниженной цене. У рекламодателей и владельцев магазинов, в свою очередь, появится возможность добавлять к своим предложениям специальные ярлычки со скидками. Почитать о предложениях со скидками в блоге Яндекса.

И это ещё не все новости о Маркете. Изменились правила ранжирования на карточке модели (так ещё называется страничка с характеристиками товара и магазинами, которые его предлагают). Что важно:

  • ТОП-5 предложений расширяется до ТОП-6;
  • для попадания в ТОП-6 будет учитываться не только ставка, но и кликабельность предложения интернет-магазина;
  • при прочих равных более высокое место в ТОП будет отдано предложению, которое можно купить непосредственно в Яндекс.Маркет, не переходя на страничку интернет-магазина.

Разобраться, как выглядит ТОП, и почитать о нем можно в блоге Яндекса.

Интернет-радио Яндекса представляет новый формат рекламы

Нативность, универсальность, кросс-платформенность и 100% слышимость обещают в блоге Яндекса, представляя новый формат аудио-рекламы в интернете. Обещают также гибкие настройки таргетинга – от социо-демографического до индивидуальной выборки по нужным параметрам. 
Аудиореклама зазвучит между музыкальными треками на Яндекс.Радио и в конце плейлиста на Яндекс.Музыке. Рекламный ролик может быть сопровожден баннером.

Дисплей вместо Баяна: обновление центра управления медийной рекламы

С 8 июня Яндекс.Дисплей полностью заменит Баян-2, сервис баннерной рекламы на Яндексе. Что в нём хорошего и нового: упрощена навигация по интерфейсу и ускорен процесс размещения баннеров – запуск рекламной кампании с выбранными настройками стал быстрее и удобнее. Появилось больше вариантов таргетинга.

Первое время после перехода от Баяна к Дисплею сохранится старый интерфейс статистики, но постепенно все данные полностью перейдут в Дисплей.

2.0. Секреты бета-версии Яндекс.Метрики

Яндекс представил бета-версию сервиса аналитики Яндекс.Метрика, которая в скором времени заменит существующую. Перечислим главные отличия:

  • Полностью настраиваемые отчёты – долой конструктор отчётов, теперь любой отчет можно перенастроить комбинируя различные параметры,
  • Сегменты аудитории – отчёт можно будет построить для любого сегмента,
  • Модели атрибуции помогут правильно оценить вклад всех каналов,
  • будет доступна Сводка для любых показателей,
  • а Метки счетчиков станут ещё проще и удобнее.

Новая Метрика заработает с 22 июня, а старая переeдет на old.metrika.yandex.ru. В Метрику 2.0. уже поступают все данные, переустанавливать счётчики или менять их код не придется. Подробнее о грядущих изменениях читайте на Составе.

И на закуску самое вкусное. В Метрике появился сервис Секретный отчет.

Секретный отчёт собирает самые интересные данные из счётчика метрики. С его помощью можно быстро узнать, кто больше любит ваш сайт – девушки с айфоном, мужчины с андройдом или просто боты, и получить знак отличия (или ачивку на языке интернетчиков) за их количество. О секретах в Блоге Яндекса.

Google обновил редактор AdWords

Что нового:

  • Поддержка обновленных URL. Добавлена поддержка обновленных версий адресов и управление отслеживанием кликов. Объявления теперь можно обновлять без сброса статистики.
  • Ярлыки. Добавлена возможность создавать ярлыки, чтобы быстро группировать объявления в соответствии с вашими предпочтениями.
  • Объявления "Call-only". Можно быстро создать объявления, в которых клик вызывает звонок рекламодателю.
  • Добавлена фильтрация аккаунтов и типов по ключевым словам, местам размещения, темам, типам аудитории, возрасту и т.п.
  • Улучшение поиска и проверка орфографии на разных языках.
  • При таргетировании рекламы на мобильных устройствах можно учитывать интересы пользователей.
  • Таргетирование по мобильным приложениям. Можно таргетировать объявления на основании того, какие мобильные приложения скачивают пользователи.
  • Таргетирование по версии мобильной операционной системы.Можно выбрать конкретные версии ОС.

Специально для разработчиков. Новый тип рекламных кампаний AdWords

На конференции I/O Google представил новый тип рекламной кампании – специально для разработчиков мобильных приложений.

Реклама в такой кампании охватит аудиторию сразу нескольких каналов – поиска и контекстно-медийной сети Google, мобильной сети AdMod и YouTube на iOS и Android.

Масштаб и цена устанавливаются в зависимости от результатов, а не от кликов. Особенность нового типа кампаний – объявления и ставки Google генерирует динамически, на основании целей, указанных разработчиком.

Подробнее читайте на SeoNews.

В Санкт-Петербурге прошла юбилейная СПИК 2015

Об основных цифрах, фактах и экономике Рунета говорили в Петербурге 28 и 29 мая.

По данным ФОМ, аудитория российского сегмента сети Интернет сейчас составляет 73,8 млн человек. Из них 60,8 млн человек (52%) выходят в сеть каждый день.

Российские интернет-пользователи проводят в сети в среднем 126 минут в день за настольным компьютером. А в смартфоне – 86 минут в день.

Почитать ещё больше интересных фактов о пользователях Рунета можно на AdIndex.

И, конечно же, команда Marilyn не могла обойти это событие стороной и откомандировала в «северную Венецию» нашего неутомимого директора по продукту Сашу Швеца.

Посмотреть и скачать презентацию Marilyn можно здесь.

Вместо заключения

Это было все на сегодня.

Вы дочитали новости до конца. Или долистали — что тоже неплохо.

Теперь вы вооружены информацией и готовы к бою с кризисом, конкурентами и плохим настроением.

А мы уже готовим для вас новую порцию полезной информации, ведь новости никогда не заканчиваются.

Отличного вам дня!

Используйте Marilyn по полной и будьте эффективнее всех!

Команда Marilyn


Хотите улучшить KPI рекламных кампаний?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и освободите время на сложные задачи. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней.

 

В течение 7 дней