Яндекс.Аудитории: как быстро создавать сегменты по данным геолокации

Привлекайте клиентов из офлайн, которые живут и работают рядом или пользуются услугами ваших конкурентов. Например, вы можете нацелить рекламу на участников вчерашней отраслевой конференции или на людей, которые прямо сейчас сидят в бизнес-центре. Возможности точного геотаргетинга будут полезны как для сетевого, так и для локального бизнеса. 

Мы расскажем о том, как быстро создавать сегменты по данным геолокации, задействовать их в кампаниях Яндекс.Директ и обходить ограничения системы.

Содержание

Вы по адресу. Когда стоит использовать геолокацию

Как настроить сегменты в Яндекс.Аудиториях

Как использовать данные из Яндекс.Аудитории в Яндекс.Директе

Как обойти ограничения Яндекс.Аудиторий

Вы по адресу. Когда стоит использовать геолокацию

Геолокацию можно эффективно использоваться как для рекламы офлайн-бизнеса, так и для продвижения онлайн-услуг, если потенциальных клиентов можно выделить по географическому признаку. Например, вы владелец шиномонтажа или занимаетесь доставкой пиццы, тут все просто – таргетируетесь на тех, кто живет в радиусе 5 км и ждете клиентов. Единственный нюанс – в указанном районе должно находиться не менее 1000 человек.

Но как быть, если вы продаете апартаменты премиум-класса? Агентство Adventum поделилось как раз таким кейсом. С помощью настройки гиперлокального таргетинга при бюджете 35 000 рублей  удалось получить 1313 кликов за месяц и два целевых обращения. Процент отказов в брендовой кампании снизился, а трафик вырос на 19%.

statistika_po_kampanii

Статистика по кампании

Вариантов применения таргетирования по гео много. Например, вам нужно повысить продажи медицинского центра. Настройте таргетинг на тех, кто посещает городские больницы и клиники конкурентов в вашем районе. Так вы найдете людей, нуждающихся в медицинской помощи. Или вы продаете КАСКО для дорогих машин – потенциальных клиентов поможет вычислить их местоположение. Нацельтесь на людей, которые интересуются элитными объектами строительства, живут в коттеджных поселках за городом. У представителей этой аудитории наверняка есть автомобиль, и не один.

Как настроить сегменты в Аудиториях

Вы можете установить окружность или так называемый полигон – просто обозначив конкретный объект на карте.

Для настройки сегментов зайдите в Аудитории. Перейдите в «Создать сегмент» → Геолокация.

Как использовать сегменты Яндекс Аудитории

Для использования доступно два типа геолокации: по окружностям и полигонам.

Эффективная геолокация

Настроим окружность.

nastroim_okruzhnost

Для окружностей выбирайте значения от 500 м до 10 км и людей, которые:

  • часто находятся, живут или работают на этой территории – данные берутся за последние 45 дней. Реклама будет показываться им независимо от текущего местоположения;
  • находились указанное число дней за определенный период. Реклама также будет показываться им независимо от текущего местоположения;
  • в данный момент находятся на указанной территории.

radius_i_auditoriya

Добавьте местоположение, указав точку в видимой области карты или внесите список адресов, названий и координат. Таких местоположений должно быть не более 1000. После чего сегмент отправляется на обработку, которая занимает до 2 часов. Охват в выбранной области карты должен составить более 1000 пользователей. 

Полигон – это геометрическая фигура, в области которой находятся потенциальные клиенты. Чтобы «построить» полигон нужно поставить от 3 точек на карте. Это может быть здание, парк или просто интересующая местность, площадь которой должна быть не больше 10 кв.км. Чтобы установить фигуру, нажмите на любую ее точку и кликните на «Завершить». Можно добавить максимум 10 полигонов.

Для полигонов, в отличие от окружностей, доступно нацеливание только на 2 вида пользователей:

  • часто находятся, живут или работают на этой территории;
  • были в какие-то дни за определенный период.

Можно увеличить охват, таргетируясь на пользователей look-alike, и привлекать потенциальных клиентов.

Как использовать данные из Яндекс.Аудитории в Яндекс.Директе

Геосегменты пригодятся для таргетирования или для настройки ставок. В меню объявления зайдите в редактирование группы → Ретаргетинг и подбор аудитории.

redaktirovat_gruppu

retargeting_i_podbor_auditorii

Задайте новое условие для ретаргетинга по Сегментам Аудитории.

novoe_uslovie_retargetinga

В параметрах кампании зайдите в «Корректировки ставок» → «Новая корректировка» и добавьте созданный геосегмент.

korrektirovki_stavok

Если в списке нет вашего сегмента, зайдите в «Настройка условий», введите название и добавьте нужный геосегмент.

nastroyka_uslovii

Теперь вы можете настроить корректировки ставок на поиске и в РСЯ. Корректировать ставки можно для группы объявлений и для кампании.

Гиперлокальный таргетинг позволяет:

  • находить потенциальных клиентов;
  • показывать контент похожим пользователям через look-alike;
  • показывать более целевую рекламу по интересам аудитории, сегментированной с помощью данных геотрагетинга;
  • получать больше качественного трафика из РСЯ;
  • экспериментировать, комбинируя  геолокацию с другими видами таргетинга. Используйте мобильный и десктопный трафик;
  • усиливать отдачу наружной рекламы, таргетируясь на тех, кто находился в зоне расположения билбордов;
  • нацеливаться на те аудитории, которые пользуются услугами конкурентов.

Важно знать, что если в группе объявлений настроен показ по гиперлокальному таргетингу и ключевым словами, они будут функционировать независимо друг от друга. Можно настроить только геолокацию и показывать объявления без привязки к запросам.

Мы уже писали в блоге о том, как использовать все возможности гиперлокального таргетинга. Найдите полезные идеи для своей кампании.

Как обойти ограничения Яндекс.Аудиторий

Если вы имели дело с гиперлокальным таргетингом, то наверняка сталкивались с ситуациями, когда возможностей интерфейса недостаточно или настройка сегментов занимает  много времени.

Например, вы хотите поймать людей, которые вчера посетили конференцию. А как отметить людей, которые посетили конкретное место в конкретный день? Интерфейс Яндекса не позволит сделать такой подбор условий для создания сегментов. А Marilyn, благодаря интеграции с Яндексом через API, сможет легко. Для геосегмента «Полигоны по адресам» добавьте соответствующее условие, как показано на скриншоте.

posetiteli_konferencii

В кейсе по элитным апартаментам, который мы упоминали в начале, стояла задача собрать посетителей дорогих ресторанов, магазинов, автосалонов, яхт-клубов, и т.п. Идея хорошая, но перспектива делать это вручную не радовала. Каждый объект приходилось искать на картах. А ведь это была только гипотеза, и эффективность сегментов еще надо было проверить. Быстро сделать такую проверку помогла система Marilyn, создание полигонов реализовано в ней очень удобно. Достаточно залить адреса списком, а Marilyn создаст полигоны сама.

posetiteli_dorogikh_avtosalonov

На эту задачу в обычном интерфейсе пришлось бы потратить не один час, а Marilyn выполнила ее за несколько минут. Агентство сэкономило время на запуске кампании, а кампания уменьшила цену заявки до 5-10 000 рублей против 25-30 000 до настройки таргетинга.

Если вы размещаетесь на билбордах, то сможете оценить эффективность офлайн-рекламы по отклику аудитории на онлайн-рекламу. Для продвижения застройщика агентство таргетировало онлайн-рекламу на людей, которые проходили рядом с билбордами. Причем аудитория сегментировалась, и разным категориям пользователей показывали разные предложения.  Чтобы это сделать, агентство просто выгрузило список билбордов застройщика в Marilyn, а система сформировала полигоны.

bilboardi

Таргетинг по геоданным можно использовать для нацеливания на аудиторию конкурентов. Например, если человек решил купить новую квартиру, то, скорее всего, он будет искать ее в определенном районе города. Мы решили таргетироваться на пользователей, которые побывали в офисе или на объекте конкурента. Для этого были собраны геоданные офисов и ЖК конкурентов в радиусе 5 км от объектов нашего клиента.

Нам удалось собрать людей, не просто заинтересованных в покупке квартиры, а тех, кто уже изучает предложения конкурентов и посещал их точки. Зачастую человек не привязывается к конкретному застройщику, его больше интересует расположение, планировка квартиры, цены и спецпредложения.

Настроить таргетинг по геоданным можно на многих площадках. Но далеко не весь функционал доступен в их интерфейсе. Система Marilyn интегрируется через API и избавляет от необходимости обрабатывать геоданные вручную, тратить на это много времени. Работать с инструментами Marilyn просто. Вы можете применить один набор данных для размещения на всех поддерживаемых площадках. 

Также в Marilyn есть уже готовые геосегменты, например, по магазинам. Спомощью сегмента «Моя потенциальная аудитория» можно собрать людей, которые живут или работают в интересных для вашего бизнеса локациях, но еще не посещают ваши точки продаж.

Инструменты работы с гиперлокальным таргетингои доступны в Яндекс.Директ, Google Ads, Fb, ВК и myTarget.

На данный момент Marilyn поддерживает:

  • полигоны по адресам и координатам (Директ, myTarget);
  • окружности по адресам и координатам (все);
  • телефоны (все);
  • email (все);
  • MAC-адрес (Директ);
  • Outdoor media MOS ID и ESPAR ID (Директ, myTarget);
  • Моя потенциальная аудитория (Директ, myTarget).

Marilyn упрощает работу менеджера, помогает быстро настраивать сегменты по геоданным и создавать более эффективные кампании. Запишитесь на бесплатный тест-драйв и оцените все преимущества сами.

Читайте свежие кейсы

Как на 15% увеличить число заявок на покупку квартир бизнес-класса и на 7% сократить их стоимость

Как автопроизводителю в 2 раза снизить CPA и оптимизировать расход рекламного бюджета

Как получить дешёвый трафик в США и за 363$ привести заказов на 127 118$

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Хотите улучшить KPI рекламных кампаний?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и освободите время на сложные задачи. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней.

 

В течение 7 дней