Как автоматизировать проверку битых ссылок в рекламных объявлениях

Неработающие ссылки в рекламных объявлениях — это зло, из-за которого компании зря сливают рекламный бюджет. Рекламодатели и агентства тратят много времени на борьбу с битыми ссылками. Расскажем, откуда они берутся, как их обнаружить, а главное, как их раз и навсегда искоренить.

Содержание

Что такое битые ссылки?

Откуда они берутся

Но ведь можно отключить рекламу

Как найти битые ссылки вручную

Как проверить битые ссылки в Яндекс Директ и Google AdWords

Сервисы для проверки

Сервис «Пиксель Тулс»

Xenu Link Sleuth

Недостатки сервисов проверки

Автоматическая проверка битых ссылок в рекламе

Как автоматизация помогает рекламным агентствам

Что такое битые ссылки?

Битая ссылка — это гиперссылка, ведущая на страницу, которая либо не существует, либо временно недоступна из-за проблем с сервером. Если пользователь переходит по ней, он видит сообщение об ошибке. Например, 404 или Not Found — страница не найдена, или 503 Server Unavailable — сервер недоступен по техническим причинам.

Пользователь в этот момент испытывает раздражение, ведь он не попал, куда хотел. Рекламодатель огорчение, ведь он только что потерял деньги из-за неработающего рекламного объявления. Так что поговорка «За одного битого двух небитых дают» в этом случае точно не работает:)

Откуда берутся битые ссылки

Чаще всего это происходит по нескольким причинам:

  • некорректно работает сервер
  • страница удалена
  • изменился адрес
  • неверно написан адрес

Проблема может возникнуть, как на стороне рекламного агентства, так и рекламодателя. Например, менеджер агентства может скопировать неполный URL, случайно удалить часть адреса или некорректно написать UTM-метку — так получаем ошибку.

Со стороны рекламодателя проблема может возникнуть из-за добавления и удаления страниц или изменений в структуре каталога.

Например, корм для кошек ACANA PACIFICA находился раньше в категории «Для кошек» и располагался по адресу: katalog/dlya-koshek/acana_pacifica. На страницу шла реклама. Затем зоомагазин решил добавить подраздел «Сухие корма для кошек», и товар переехал на новый адрес: katalog/dlya-koshek/suhie_korma_dlia_koshek/acana_pacifica

Если зоомагазин не настроил 301 редирект, который бы переадресовывал пользователя со старой страницы на новую, и не сообщил рекламному агентству про изменения в каталоге, рекламный бюджет будет тратиться впустую.

Очень часто проблема возникает из-за несогласованной работы клиента и агентства. Клиент обновляет продуктовую линейку, вносит изменения в сайт и забывает уведомить агентство. В результате, рекламный бюджет расходуется зря.

Но ведь можно отключить рекламу

Есть ли возможность автоматически отключить рекламу, если объявление ведет на страницу с ошибкой? Создавая кампанию в Яндекс.Директ, вы можете в «Управлении показами», установить флажок «Останавливать объявления при неработающем сайте».

Настройка управления показами при создании кампании в Яндекс.Директ

Настройка управления показами при создании кампании в Яндекс.Директ

Однако Яндекс не проверяет работоспособность всех ссылок, он просто отключит рекламу, если ресурс будет 15 минут недоступен. Кроме того, не во всех случаях эта опция корректно работает.

Что остается? Проводить регулярные проверки.

Как найти битые ссылки вручную

Ссылки на сайте можно проверить вручную, просто переходя по каждой из них. Способ подходит, если ваш веб-сайт небольшой. Для больших сайтов со множеством разделов такой способ не вариант.

Проверить наличие битых ссылок на сайте можно с помощью оператора site. Для этого вводим в поисковой строке site, двоеточие и адрес сайта. Дальше проверяем в результатах поиска.

Как проверить битые ссылки на сайте

Как видим, у нас 352 страницы внутри сайта. Чтобы кликнуть по каждой из них, понадобится много времени и сил.

Есть еще один простой и удобный способ найти ошибки в адресах страниц онлайн, без установки каких-либо программ. Для этого используем сервис Yandex Webmaster. Последовательность действий такая:

  • Заходим в раздел «Индексирование» – «Статистика обхода».

Найти битые ссылки в рекламе

  • Сортируем страницы с помощью фильтра — выбираем значение 404.

poisk_oshibok

  • Получаем список, где указана дата обхода поисковиками, адрес страницы и найденные коды ошибок 404.

ispravlenie_bityh_ssylok

Как проверить битые ссылки в Яндекс Директ и Google AdWords

Помимо сайтов, ошибки часто встречаются и в масштабных рекламных кампаниях с большим количеством объявлений. Проверить их наличие в Яндекс.Директе можно с помощью Power Query. Инструмент распознает не все коды ответа сервера, виной тому особенность Excel. Поэтому в таблице с результатами может быть два значения: null или 404. В любом случае будет понятно, где ошибка. Дальше надо будет ее проверить вручную.

Делается это так:

  1. Получаете токен.
  2. Если используете агентский аккаунт пишите clientlogin, если личный — пропускаете.
  3. Если проверяете все объявления аккаунта, в findAll пишем «YES», если только активные — пропускаем.
  4. Запускаете. Через некоторое время вы получите таблицу, где будет указаны кампании и группы объявлений с ошибками. Если таблица пришла пустая, ошибок нет.

Такие проверки сайта довольно эффективны, но вручную их проводить долго. Есть решение проще — сервисы автоматизации.

Сервисы для проверки

Сервисы, которые проверяют наличие битых ссылок в рекламных объявлениях, особенно эффективны, когда у вас масштабный проект. Есть много сервисов и программ, включая Google вебмастер и Яндекс вебмастер, которые помогут обнаружить такие ошибки.

Сервис «Пиксель Тулс»

Предназначен для seo-специалистов и интернет-маркетологов. Помогает проверить качество оптимизации, позиции в выдаче и провести поисковый аудит. Для этого нужно:

  1. Зарегистрироваться в сервисе
  2. В меню выбрать раздел «Техническая оптимизация» → «Проверка ответа сервера». Затем добавить список адресов или загрузить их в виде CSV-файла.
  3. Проанализировать таблицу с результатами.

Интерфейс сервиса «Пиксель Тулс»

«Пиксель Тулс» нашел две битые ссылки

Сервис позволяет проверять ссылки с UTM-метками, что очень удобно, поскольку UTM-разметка тоже может содержать ошибки.

Сервис "Пиксель Тулс" обнаружил редирект

Проверяли ссылку с UTM-меткой и нашли 301 редирект

Хотя редирект перенаправляет пользователя по нужному адресу, из-за перенаправления пользователю приходится дольше ждать, поэтому лучше заменить ссылки на конечные адреса, которые указаны в столбце «URL-переадресация».

Xenu Link Sleuth

Еще одна популярная и бесплатная программа: Xenu Link Sleuth. В отличие от «Пиксель Тулс» ее надо скачать и установить на компьютер. Xenu Sleuth позволяет проверить как внутренние ссылки, которые ведут на страницы в пределах сайта, так и внешние, которые ведут на другие сайты или с рекламных объявлений на сайт.

Программа анализирует URL и выводит отсортированный список адресов страниц, которые маркирует разными цветами:

  • серым — ожидает проверки или исключена из проверки в соответствии с заданными настройками;
  • зеленым — работает;
  • красным — корректна или временно недоступна.

Как автоматизировать проверку битых ссылок

Скрин Xenu Link Sleuth с сайта softportal.com

Недостатки сервисов проверки

Сервисы проверки имеют два весомых недостатка:

  1. Они тратят ваше время. Ведь нужно выгрузить всю информацию (если у вас много рекламных аккаунтов, это дополнительная работа)
  2. Вы не можете проверять работоспособность несколько раз на дню, а ведь проблема может возникнуть, когда угодно.

Что делать? Полностью автоматизировать проверку.

Автоматическая проверка битых ссылок в рекламе

Если вам не хочется тратить время на бесконечную перепроверку ссылок, поручите эту задачу платформе автоматизации интернет-рекламы Marilyn. Это особенно актуально, если вы работаете с большим числом кампаний и объявлений. Каждые 6 часов система сама будет проверять ссылки на работоспособность. Причем не только основные адреса страниц в объявлениях, но и дополнительные (быстрые).

Если Marilyn обнаружит ошибку, она пришлет вам уведомление на почту. Также вы можете настроить систему так, чтобы после трех проверок она останавливала объявления в Яндекс.Директ (для Google Ads доступны только уведомления об ошибках). Однако Marilyn не включит сама остановленные объявления, их нужно будет запустить вручную из интерфейса площадок.

Проверка ссылок в платформе автоматизации интернет-маркетинга Marilyn

Marilyn обнаружила 301 редирект

Как автоматизация помогает рекламным агентствам

Системы автоматизации — не панацея, но они здорово облегчают жизнь менеджерам по рекламе, забирая на себя рутинные и повторяющиеся операции. Менеджеру достаточно один раз настроить правила и убедиться, что результат получается именно таким, на какой он рассчитывал. Дальше система все сделает сама.

В рекламном агентстве ADV Digital подсчитали, сколько времени уходило у менеджеров на то, чтобы сделать UTM-разметку, а затем проверять, чтобы клик по объявлению не вел на неработающую страницу. Оказалось, что только один проект забирал 1,5 часа в месяц. А если учесть все проекты агентства, менеджеры тратили 13,5 часов в месяц.

Операционные процессы необходимо автоматизировать. Во-первых, это снижает риск ошибок из-за человеческого фактора, во-вторых, освобождает специалистов от рутины и позволяет уделять больше времени стратегиям рекламных кампаний. Поэтому за системой автоматизации performance-кампаний, куда в нашем случае входит контекстная реклама, мы обратились в Marilyn.​

Наталья Корнеева, руководитель отдела Performance ADV Digital

После подключения Marilyn на разметку и проверку ссылок (обе функции автоматизированы в Marilyn) вместо полутора часов стало уходить 20 минут. А вместо 13,5 часов по всем проектам — 3 часа.

Возможности Marilyn не ограничиваются проверкой битых ссылок и автоматической UTM-разметкой кампании, посмотрите, чем еще оказалась полезна Marilyn для агентства ADV Digital.

Читайте свежие кейсы

Как получить дешёвый трафик в США и за 363$ привести заказов на 127 118$

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз

Как на 22% снизить стоимость заявки для популярной сети офисов и коворкингов в Москве


Хотите улучшить KPI рекламных кампаний?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и освободите время на сложные задачи. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней.

 

В течение 7 дней