Новости рынка 01.09.2015

Всем привет!

Август — месяц непростой, в России на него часто выпадают важные перемены. И Август-2015 не исключение: Яндекс.Директ начал продавать рекламу по новой модели, а Google стал частью холдинга Alpahbet. О курсе евро и доллара вы и сами знаете.

Как всегда, мы собрали для вас самое-самое из новостей рекламы — то, что нельзя пропустить. Эти новости уже сейчас влияют на вашу работу.

Яндекс

  • Вопросы и ответы о новом аукционе Яндекс.Директа
  • Новое уведомление Вебмастера сообщит о внезапных косяках счетчика Метрики
  • CTR, расти! Яндекс не засчитает показ непросмотренному объявлению
  • О боль — отвалился тачпад… Чтобы найти мастера по ремонту в Яндексе, вам хватит клавиатуры

Google

  • Г — это Гугл. Кто такой Alphabet, поглотивший главную IT-компанию мира
  • Google закрывает RTB-аукцион на YouTube
  • Время просмотра видео на сайте повлияет на его позицию в выдаче Google
  • Редактируйте сразу все (или несколько) товарных кампаний в AdWords
  • Видео-панорама — новый формат рекламных роликов на YouTube

И ещё парочка на десерт

  • К «мобайлу» готов? Доходы от продаж рекламы на смартфонах и планшетах растут, но не все рекламодатели готовы к такому формату
  • Большая ecommerce-конференция от «Оборот.Ру»
  • Marilyn приедет на Осеннюю сессию по контекстной рекламе 2015

Вопросы и ответы о новом аукционе Директа

Как вы, наверное, уже знаете, «Яндекс» поменял модель аукциона контекстной рекламы в Директе.

Что было: аукцион второй цены, победитель платил ставку занявшего второе место (отсюда название) + шаг аукциона. Занявший второе место платил ставку третьего места и т.д.

Что сейчас: аукцион VCG —аукцион второй цены, но с перламутровыми пуговицами. Яндекс раскрывает принцип работы аукциона, вплоть до формул, но показатели качества рекламного объявления не разглашает. На картинке — формулы для расчёта стоимости клика на 1, 2 и 3 позиции спецразмещения.

Ещё изменения: отмена скидок в Директе, поменялись правила ранжирования в блоках объявлений.

Ответы на самые популярные вопросы об аукционе собрали на SeoNews.

Очень скоро мы расскажем, как новый аукцион Директа скажется на работе Marilyn. Маленький спойлер: у нас всё под контролем.

CTR, расти! Яндекс не засчитает показ непросмотренному объявлению

«Яндекс» не засчитает показ объявления в южном блоке, если пользователь до него не «докрутил». Южный блок — это объявления внизу страницы, под органической выдачей.

Как было раньше: объявление по результатам аукциона появилось в южном блоке, в статистику записался один показ.

Стало: показ засчитывается только в том случае, если пользователь докрутил «колесиком» до конца страницы. Проверяйте статистику — CTR некоторых объявлений может вырасти.

Подробнее на Яндексе.

Новое уведомление Вебмастера сообщит о внезапных косяках счетчика Метрики

В Яндекс.Вебмастере появилось новое оповещение — оно оперативно расскажет об изменениях на сайте, если счетчик Метрики неправильно работает: не отображается на сайте или отдельных страницах. 

В блоге Вебмастера

О боль — отвалился тачпад… Чтобы найти мастера по ремонту в Яндексе, вам хватит клавиатуры

Яндекс научился понимать команды с клавиатуры. Если нет мышки под рукой, поиск не станет тяжелее — главное запомнить несколько простых правил.

  • Tab — переключиться между строкой поиска и результатами
  • Вверх, Вниз — выбор нужной ссылки
  • Enter — открыть ссылку.

Ещё о клавиатуре и поиске

Г — это Гугл. Кто такой Alphabet, поглотивший главную IT-компанию мира

У Google стартовал большой передел структуры организации. Сергей Брин и Ларри Пейдж создали холдинг Alphabet Inc., куда войдет Google, NestLabs, Calico и ещё несколько проектов под брендом Google — Google X, GoogleCapital и GoogleVentures.

Зачем: по мнению экспертов, сделано это, чтобы разделить поисковые продукты Google, продукты под маркой Android и остальные проекты компании. В структуру Alphabet проще встраивать приобретаемые Google новые стартапы.

Источник Seonews.

Google закрывает RTB-аукцион на YouTube

RTB-платформа DoubleClickAdExchange (AdX), с помощью которой рекламодатели размещали медийную рекламу в режиме реального времени (в том числе и на YouTube), закрывается. Вместо неё Google предлагает использовать AdWords или DoubleClickBidManager.

Почему закрывают

Время просмотра видео на сайте повлияет на его позицию в выдаче Google

Google запатентовал новый фактор ранжирования — время просмотра видео, размещенного на сайте. Он уже используется на YouTube: длительность просмотра ролика гораздо важнее, чем количество посмотревших его человек.

Картинка из патента Google

Редактируйте сразу все (или несколько) товарных кампаний в AdWords

В AdWords добавили новую опцию — массово добавлять новые группы товаров, редактировать их, удалять уже существующие и вносить корректировки в ставки.

Подробности и скриншот

Видео-панорама — новый формат рекламных роликов на YouTube

Google запустил новый формат рекламы — панорамные, 360 ролики в приложениях YouTube для iOS, Android и в Chrome. Перемещая мышку или поворачивая смартфон, пользователь посмотрит видеоролик с разных углов.

Реклама Кока-Колы в новом формате

К «мобайлу» готов? Доходы от продаж рекламы на смартфонах и планшетах растут, но не все рекламодатели готовы к такому формату

Количество уникальных пользователь в Рунете за 2014 год — 796 000. Как так? Просто у большинства жителей РФ как минимум два гаджета, компьютер и смартфон. И владельцев смартфонов больше — 55,4%. Но ещё не все рекламодатели (даже крупные игроки) готовы к эре «мобайла» — их сайты не адаптированы под смартфоны и планшеты.

Как к «мобайлу» приспосабливаются рекламодатели из разных отраслей

Первая ecommerce-конференцияосени

Marilyn приглашает вас на конференцию "Электронная торговля – 2015". Организатор — портал Oborot.ru. На конференцию ежегодно приезжают 1000 топ-менеджеров — владельцев самых успешных компаний, торгующих в онлайне.

11-я Конференция пройдет 7-9 октября в московском Центре международной торговли.

"Электронная торговля — 2015" будет полезна всем, кто работает с интернет-ритейлом:

  • насыщенная программа — 2 дня, 5 параллельных потоков и бонус-день;
  • практические кейсы, методики, опыт ведущих интернет-магазинов и многоканальных компаний, обмен опытом с коллегами из ритейла и ИМ;
  • премиум-опции руководителей ритейла —пакеты "Топ-менеджер" и SuperVIP. Организаторы конференции подготовили скидки до 25% (при участии нескольких человек от одной компании).

Предварительная программа опубликована, уже известны четверть всех докладчиков (всего их будет около 100).

Посмотрите отзывы с прошлого годафотоотчет, и регистрируйтесь, пока действуют хорошие скидки. С 1 сентября цена повысится.

Marilyn приедет на Осеннюю сессию по контекстной рекламе 2015

«Осенняя сессия 2015» — это 9 часов практических докладов, 26 спикеров и 300 топовых специалистов, участников конференции.

На «Осенней сессии» спикеры представят новые, нигде не публиковавшиеся доклады. Вы узнаете последние тренды, фишки и лайфхаки на рынке. Пообщаетесь с коллегами и познакомитесь с самыми крутыми и успешными специалистами в области контекста.

А ещё на конференции выступит Александр Швец и расскажет про ошибки, деньги и развертывание рекламных кампаний в гигантских масштабах.

Места ещё есть. Регистрируйтесь

Ура!

Вы дочитали новости до конца. Или долистали — что тоже неплохо.

Теперь вы вооружены информацией и готовы к бою с кризисом, конкурентами и плохим настроением.

А мы уже готовим для вас новую порцию полезной информации, ведь новости никогда не заканчиваются.

Отличного вам дня!

Используйте Marilyn по полной и будьте эффективнее всех!

Команда Marilyn


Устали от рутины?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и улучшите свои показатели. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней

 

В течение 7 дней