Новости системы 29.03.2018

 

Немного новых фич и новостей, чтобы скрасить ожидание весны :-)

  • Яндекс изменит подход к поисковой рекламе. Чего ждать рекламодателю?
  • Внеочередная выгрузка генерации на площадку
  • Каждому размещению в Facebook по ярлыку
  • 3 апреля Митап Moscow.Digital#13. Регистрация открыта
  • Светлое будущее автоматизации - что с этим делать и как внедрять? Расскажем на конференции Digital Оттепель
  • Как выжать максимум из бизнеса? Узнайте на GoAnalytics 2018
  • Погружаемся в мир технологий для e-commerce на выставке ECOM Expo'18

Яндекс изменит подход к поисковой рекламе

С апреля 2018 г. работа поисковой рекламы в Яндексе изменится. Об этом стало известно из публикации в блоге компании.

Цель изменений – сделать поисковую выдачу полностью персонализированной. Её традиционный вид уйдёт в прошлое: теперь дизайн будет подстраиваться под пользователя и тематику его запроса.

Подбирать идеальную структуру выдачи для каждого поиска будет искусственный интеллект, ориентируясь на так называемое «счастье» пользователей. В это понятие Яндекс включает десятки метрик, оценивающих качество пользовательского опыта.

Рекламодателям новый подход также принесёт целый ряд нововведений. Среди основных:

Расположение объявлений

Технологию, принимающую решение о структуре поисковой выдачи в каждом отдельном случае, Яндекс называет трафаретами. Трафареты отличаются друг от друга количеством и расположением рекламных объявлений. Таким образом, привычных блоков гарантии и спецразмещения больше не будет. Более того, предсказать заранее, где на странице появится ваша реклама, будет невозможно.

Формат объявлений

Форматы объявлений станут полностью адаптивными. То, как они будут показаны конкретному пользователю, определять также будет искусственный интеллект. Яндекс рекомендует добавлять в рекламу как можно больше элементов, чтобы увеличить возможные варианты показа: быстрые ссылки, их описания, уточнения, адрес и телефон, изображения и фоновые видео. В поиске, по всей видимости, появятся форматы с картинками и видео.

Цена клика

Рассчитывать цену клика исходя из позиции объявления, когда его расположение и формат нельзя установить заранее, не имеет смысла. Теперь ставка будет назначаться не за позицию, а за привлекаемый трафик. Чем больше кликов вы хотите себе обеспечить, тем выше цена. Работа аукциона не изменится: платить нужно будет сумму, достаточную для победы над ближайшим конкурентом. Для рекламодателей, которым в целях охвата важно сохранять первые места в выдаче, Яндекс добавит цену за показ над результатами поиска.

API

Все изменения, в том числе касающиеся назначения ставок, найдут своё отражение в API Директа. Таким образом, Marilyn сможет органично внедрить их в свой интерфейс, чтобы для вас изменения прошли без сюрпризов.

Тем, кто пока не готов отказаться от старых правил управления ставками, беспокоиться также не следует. Текущие методы API в апреле не перестанут работать – Яндекс установит определённое соответствие между старыми и новыми данными о торгах, и продолжит принимать от Marilyn ставки для позиций.

Соответствие не будет 100%-м, но, скажем, цена входа в спецразмещение будет приносить существенно больше трафика, чем цена гарантии. Это даст вам время изучить новые алгоритмы Яндекса и перейти на них тогда, когда вы будете к этому готовы.

Дополнительных подробностей по поводу глобального обновления поисковой рекламы Яндекс пока не раскрывает. Часть технических моментов, трафаретов и модификаций личного кабинета Директа ещё находятся в разработке – продолжаем следить за новостями.

Выгрузка данных вне очереди

В инструменте "Генерация объявлений из фида" появилась возможность вносить изменения не дожидаясь планового обновления генерации (напоминаем, что она происходит 1 раз в сутки, около полуночи). Теперь можно добавить новые шаблоны, изменить правила сегментации, изменить уточнения...и сразу применить эти изменения на площадке, всего в 1 клик!

Каждому размещению в Facebook по ярлыку

Как вы знаете, в Marilyn из Facebook в качестве размещений привязываются Ad Sets. Это связано с необходимостью управления бюджетами размещений.

Однако для многих рекламодателей важно видеть статистику именно по кампаниям Facebook или же настраивать на них группу правил в бид-менеджере.

Теперь такая возможность появилась! Новая опция при добавлении размещений размечает эти объявления ярлыками вида Campaign: <название кампании> , таким образом в статистике можно легко посмотреть данные, сгруппированные по этим ярлыкам, а также настроить на них группу в бид-менеджере.

Размещение в Facebook

3 апреля ждем вас на Moscow Digital#13: полное погружение в офлайн

На этом митапе расскажем, как рекламные агентства зарабатывают на офлайн-данных и какие инструменты площадок при этом используют.

Онлайн сегментов для таргетинга уже не хватает, рекламодатели хотят использовать сегменты с офлайн аудиторией для закупки ее в онлайн. При этом доверия к источникам данных нет. Разберем успешные и провальные кейсы, чтобы разобраться в этом замкнутом круге .

Спикеры:

1) Алексей Князев, управляющий партнер Watcom Group. Расскажет, что такое Shopping Index и как получить от него пользу.

2) Андрей Корыхов, Publicis Media. Поделится опытом внедрения новых решений в работе с клиентами.

3) Алексей Пащенко, менеджер по развитию категории "Напитки" компаний PepsiCo и Вимм-Билль-Данн. Расскажет про свой опыт использования супер гео для разных форматов ритейла, в том числе про сотрудничество PepsiCo&Yandex.

4) Секретный спикер от компании "МегаФон"

Встречаемся 3 апреля в офисе компании Мегафон, Оружейный переулок, 41. Доклады стартуют в 20:00, сбор участников в 19:30.

Коллеги, кто уже регистрировался на митап 27 марта, просим подтвердить свое участие, пройдя по новой ссылке на регистрацию.

Зарегистрироваться

Как выжать максимум из бизнеса? Узнайте на GoAnalytics 2018

GoAnalytics 2018

5 апреля встречаемся на конференции по онлайн-аналитике для бизнеса GoAnalytics. Узнаем про новые аналитические продукты, зачем они нужны бизнесу и как принимать правильные решения, основываясь на данных.

Мы ждем вас у стенда Marilyn, будем проводить розыгрыш и давать бонусы для работы в системе. Для пользователей Marilyn у нас есть промокод GoAnalytics2018 на скидку 10%, до встречи!

Зарегистрироваться

5-6 апреля на Digital Оттепель расскажем про светлое будущее автоматизации

Digital Оттепель

5-6 апреля в г. Нижний Новгород пройдет ключевая региональная конференция в Digital. IT-парк "Анкудиновка", ул.Академика Сахарова, 4

  • криптовалюта, блокчейн;
  • performance-маркетинг;
  • SEO, SMM;
  • нативная, таргетированная, контекстная реклама;
  • контент, дизайн и многое-многое другое.

Мария Чернова, руководитель отдела технической поддержки Marilyn, расскажет про светлое будущее автоматизации - что с этим делать и как внедрять?

Зарегистрироваться

Приглашаем на крупнейшую выставку технологий для e-commerce ECOM Expo'18

ECOM Expo'18

Погрузиться в мир новых технологий от ведущих поставщиков, найти свежие решения для повышения продаж, познакомиться с интересными людьми и пообщаться с экспертами на волнующие ecommerce-темы можно на ECOM Expo'18.

Выставка ECOM Expo'18 пройдет 23-24 мая в Москве в КВЦ "Сокольники" (павильоны 4, 4.1).

Знаете ли вы, что в прошлом году Initlab показал применение дополненной реальности в розничной торговле: можно примерять виртуальную одежду и перемещаться в любую точку мира (например на склад). reWorker представил сервис, который полностью автоматизирует склад. 1С-Битрикс рассказал о технологии распознавания лиц покупателей прямо в офлайн-магазине. Посмотреть план выставки и участников

Специалисты Marilyn будут ждать вас у своего стенда, мы готовим розыгрыши и спецпредложения для участников выставки. Приходите, будет интересно!

Как получить бесплатный билет? Бесплатная регистрация открыта, однако количество мест ограничено. Пройдите регистрацию сейчас и получите свой билет на выставку.

Зарегистрироваться

Будьте в тренде вместе с Marilyn

Чтобы быть в курсе последних новостей, читайте нашу рассылку, подписывайтесь на наш блог, или на страничку в Facebook.

Используйте Marilyn на 100% — и все конкуренты останутся далеко позади.

Команда Marilyn

 


Устали от рутины?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и улучшите свои показатели. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней

 

В течение 7 дней