Антикризисные предложения: как агентства привлекают клиентов в кризис?

Рекламные агентства испытывают трудности — многие клиенты приостанавливают рекламу или сокращают бюджеты, а те, кто поймал волну, завалены заказами и тоже не особенно нуждаются в рекламе. Однако агентства не опускают руки, разрабатывают антикризисные предложения и стараются использовать коронавирусную информационную повестку. Давайте посмотрим, какие антикризисные предложения можно встретить на рынке рекламных интернет-агентств.

Содержание

Ставка на скорость

Повестка COVID-19

Упор на отраслевую специфику

Участие в проектах по борьбе с COVID-19

«Отлично, работаем дальше»

Обращение первого лица

Запуск антикризисных услуг

Акции, скидки, подарки

Доступ к премиальному функционалу

Ставка на скорость

Этот кризис уникален тем, что ситуация быстро меняется по всем фронтам: то закрываются границы, то нельзя работать, то нефть −37$, то еще что-нибудь коты уронят. В этих условиях бизнес вынужден стремительно принимать решения, ему некогда вести долгие переговоры. Поэтому и агентству нужно действовать быстро — уже на пресейле подключить всех нужных специалистов и закрыть сделку. Именно на быстрые переговоры и запуск рекламы сделало ставку агентство «Умный маркетинг».

antikrizisnoe_predlozhenie_ot_internet-agentstva_umnyj_marketing

Антикризисное предложение от интернет-агентства «Умный маркетинг»

Похожий путь избрал Nimax, разработав набор экспресс-услуг, которые помогут клиентам диагностировать проблемы в маркетинге, оптимизировать бюджеты или сделать небольшой проект.

nimax_ekspress-uslugi

Экспресс-услуги от Nimax

Повестка COVID-19

Бизнесу важно понимать, как происходящие в мире события влияют на покупателей. Как меняется покупательское поведение, какие новые потребности возникают, какой информации доверяют люди? Поэтому digital-агентство R:TA много пишет о том, как брендам вести себя во время пандемии, минимизировать потери от кризиса, как COVID-19 меняет рынок FMCG и т.д.

publikacii_na_stranice_rta_v_fejsbuke

Публикации на странице R:TA

Упор на отраслевую специфику

Каждая отрасль по-своему справляется с нынешней ситуаций. Хороший ход — приглашать специалистов из отрасли, устраивать дискуссии, обмениваться опытом и давать рекомендации, как минимизировать потери от кризиса. Подобные мероприятия и материалы готовит digital-агентство Adventum.

publikacii_na_stranice_adventum_v_fejsbuke

Публикации на странице Adventum 

Участие в проектах по борьбе с COVID-19

Возможность продемонстрировать социальную ответственность и неравнодушие к сложной ситуации, принять участие в проектах, которые направлены на предотвращение пандемии. Так поступило агентство «Космос-Веб», создав сайт для благотворительного фонда «День первый», который занимается доставкой из Китая средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ и прочей гуманитарной помощи. Также «Космос-Веб» разработала портал Городской социальной справочной службы Новосибирска.

publikaciya_na_stranice_kosmos-veb_v_fejsbuke

Публикация на странице «Космос-Веб» 

«Отлично, работаем дальше»

Во время кризиса бизнесы массово закрываются, это порождает невольную тревогу у потенциальных и текущих клиентов: «Как обстоят дела у рекламного агентства, может, оно уже... того?» Нелишним будет развеять эти сомнения, как сделала компания «Новый сайт».

novyj_sajt_my_rabotaem_i_dostupny_po_vsem_kanalam_svyazi

Мы работаем и доступны по всем каналам связи

Еще более креативный ход использовала i-Media, соединив популярный лозунг «работаем на этой неделе» c гарантией стабильности и 16-летней историей компании.

banner_na_glavnoj_stranice_i-media

Баннер на главной странице i-Media

Обращение первого лица

Эффективный способ успокоить клиентов и партнеров — обращение первого лица компании. В отличие от официальных пресс-релизов его можно сделать более личным, интересным и воодушевляющим. Подобное обращение к клиентам сделал генеральный директор Ingate.

obrawenie_direktora_ingate

Запуск антикризисных услуг

Популярный способ увеличить продажи в ситуации, когда бизнес жмет на тормоза и не торопится покупать, разработать услуги, которые будут актуальны в новой ситуации. Например, IT-Agency запустили консультации по контент-маркетингу. Контентные проекты дорогое и долгое удовольствие, консультации же стоят гораздо дешевле и помогают компании проработать узкие моменты в своем контент-маркетинге, натаскать собственных копирайтеров, понять, какой должна быть контент-стратегия.

predlozhenie_ot_it-agency

Предложение от IT-Agency

В своем антикризисном предложении Ingate делает упор на то, что ситуация на рынке постоянно меняется, и предпочтения целевой аудитории также нестабильны. Сегодня люди смотрят YouTube, IVI, завтра OKKO, TikTok и Pornhub. Ingate обещает гибкий таргетинг, который охватывает множество сервисов и меняется в зависимости от предпочтений ЦА.

reklamnoe_predlozhenie_ingate

Рекламное предложение Ingate

Акции, скидки, подарки

Классический прием увеличить покупательский спрос, сделать скидку или дать небольшой бонус. Этим приемом не стоит злоупотреблять в мирное время, поскольку он здорово снижает маржинальность, но в кризис все средства хороши. Если акция воскресит мертвые продажи или поможет заключить несколько дополнительных сделок, уже хорошо.

/studiya_yal_oformila_razdel_akcij_v_menyu

Студия ЯЛ оформила раздел акций в меню, как уведомление о непрочитанных сообщениях. Это, правда, привлекает внимание:)

Если говорить про содержание рекламных акций, то чаще всего это:

  • скидка на услуги;
  • бесплатная услуга (обычно аудит или консультация) в связке с дальнейшей платной услугой;
  • бонус в виде дополнительной суммы рекламного бюджета, часов программиста и т.д.

Хотя содержание акций похоже, их «упаковка» может быть сделана эффектно.

1ps_onlajn-agentstvo_performance-marketinga

1PS.RU — онлайн-агентство performance-маркетинга выделило 1 000 000 рублей на поддержку бизнеса

digital-agentstvo_demis_group_predlagaet_strahovku_ot_koronavirusa

Digital-агентство Demis Group предлагает страховку от коронавируса

akcii_demis_group

И предлагает испытать удачу

Доступ к премиальному функционалу

У технологических компаний, к которым относится платформа автоматизации рекламы Marylin, есть свои способы сделать приятное рекламодателям и агентствам. Например, дать бесплатный доступ к своему премиальному функционалу.

Инструмент «Отчеты» раньше был доступен только на тарифе «Лидер». Сейчас до 31 мая доступ к нему открыт на тарифе «Старт». Инструмент позволяет формировать отчеты любой сложности и выгружать их по расписанию. Вы сможете:

  1. Создавать отчеты о выполнении плана (план/факт) по разным KPI по расписанию и при необходимости сразу отправлять адресату.
  2. Детально анализировать статистику (например, выгрузить данные вплоть до текста ключевого слова).
  3. Выгружать и анализировать посткликовые метрики Google Analytics (включая 360), Яндекс.Метрики, коллтрекингов, мобильной аналитики и CRM-систем.
  4. Объединять данные из нескольких площадок в 1 отчете (Google Реклама, Яндекс.Директ, ВКонтакте, myTarget и другие).
  5. ​​​​​​​Гибко настраивать внешний вид отчета: менять количество листов, цвет шрифта и ячеек, а также добавлять логотип клиента и комментарии.

Тариф можно протестировать бесплатно в течение недели.

Читайте свежие кейсы

Как система автоматизации рекламы снизила CPA на 65% и сократила рутину на 68 часов в месяц

Как автопроизводителю в 2 раза снизить CPA и оптимизировать расход рекламного бюджета

Как получить дешёвый трафик в США и за 363$ привести заказов на 127 118$

Как с помощью геолокации найти премиальных клиентов и снизить стоимость лида в 5 раз


Устали от рутины?

Автоматизируйте управление рекламными кампаниями с помощью Marilyn и улучшите свои показатели. Бесплатный доступ ко всем возможностям платформы на 7 дней

 

В течение 7 дней